মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৬ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিন শেষে জিম্বাবুয়ের সংগ্রহ ৯ উইকেটে ২২৭ আমরা গাজায় পরিণত হতে চাই না: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর হজযাত্রীদের জন্য ‘লাব্বায়েক’ অ্যাপ উদ্বোধন প্রধান উপদেষ্টার প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক অনুষ্ঠিত আইনজীবীদের কাছে চড়-থাপ্পড় খেলেন সাবেক আইনমন্ত্রী বজ্রপাতে পাঁচ জেলায় ১১ জনের মৃত্যু লন্ডন ম্যারাথনে নতুন বিশ্ব রেকর্ড উত্তেজনা নিরসনে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান, পাকিস্তানের প্রতি সমর্থন চীনের শুধু সংস্কার নয় ঐক্যের মাধ্যমে নতুন বাংলাদেশ গড়তে হবে: আলী রীয়াজ ঐকমত্যে আসা সংস্কার বর্তমান সরকারকে বাস্তবায়ন করতে হবে : নূর তরুণদের নিয়ে যুবদল-ছাত্রদলের ৪ বিভাগে বৃহত্তর কর্মসূচি যে কোন সময় পাকিস্তানে হামলা করবে ভারত : নিউইয়র্ক টাইমস ইশরাকের গেজেট প্রকাশের আগে মন্ত্রণালয়ের মতামতের অপেক্ষা করেনি ইসি পাকিস্তান–আফগানিস্তান সীমান্তে ৫৪ জন নিহত ইউক্রেন যুদ্ধে সেনা পাঠানোর কথা স্বীকার করল উত্তর কোরিয়া

ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা

অনলাইন ডেস্ক
আপডেট : মার্চ ২৭, ২০২৫
ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হওয়া ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) নির্বাচনে বিএনপি দলীয় প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে জয়ী ঘোষণা করেছেন আদালত।

আজ বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ মো. নুরুল ইসলাম নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালে রায় ঘোষণা করেন। আদালত সাবেক মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপসের মেয়র পদটি বাতিল করে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের নতুন মেয়র হিসেবে ঘোষণা করেছেন।

ইশরাক হোসেন ২০২০ সালের ৩ মার্চ নির্বাচনে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ এনে মামলা করেছিলেন। মামলায় তৎকালীন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা, রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আবদুল বাতেন এবং শেখ ফজলে নূর তাপসসহ মোট আটজনকে বিবাদী করা হয়।

ইশরাক হোসেনের আইনজীবী তাহেরুল ইসলাম তৌহিদ জানান, তারা আদালতে নির্বাচনের ফলাফল বাতিলের দাবি জানিয়ে মামলা করেছিলেন, এবং আদালত তাদের পক্ষেই রায় দিয়েছে। এখন ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। তাতে শেখ ফজলে নূর তাপস দক্ষিণে এবং আতিকুল ইসলাম উত্তরে নির্বাচিত হন। কিন্তু নির্বাচনী ফলাফলের পর তাদের শপথ গ্রহণের মাধ্যমে দায়িত্ব পালনের পর, ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে আতিকুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং সাবেক মেয়র তাপসের কোনো হদিস পাওয়া যায়নি। বিভিন্ন সূত্র মতে, তিনি দেশ ছেড়ে চলে গেছেন।

এছাড়াও, নির্বাচনী আইন অনুযায়ী গেজেট প্রকাশের ৩০ দিনের মধ্যে নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কোনো পক্ষ যদি অখুশি থাকে, তবে তারা নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালে আবেদন করতে পারেন। পরে ট্রাইব্যুনাল ১৮০ দিনের মধ্যে মামলার নিষ্পত্তি করবে।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ