বুধবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৫, ০৩:০৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
সংস্কার করতে বেশি সময় লাগার কথা নয়: নজরুল ইসলাম খান পলক ও আতিকসহ ৪ জনের রিমান্ড সাবেক আইজিপি মামুনসহ ৪ জন নতুন মামলায় গ্রেপ্তার বিমানে তল্লাশি চালিয়ে কিছু পাওয়া যায়নি উন্নয়নের নামে ডলার পাচার, বেড়েছে দাম কমেছে রিজার্ভ ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ২২ অঙ্গরাজ্যে মামলা স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে সুপার সিক্সে বাংলাদেশ তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের দায়িত্ব ছাড়লেন সারজিস আলম গাজার ধ্বংসস্তুপ থেকে পচাগলা ১২০ মরদেহ উদ্ধার ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ ‘গণতান্ত্রিক উত্তরণে বাংলাদেশকে সমর্থন করবে জার্মানি’ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টদের কোড নাম কী ছিল পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযানে ১০ ফিলিস্তিনি নিহত বিশ্বকাপের দৌড়ে টিকে রইলো বাংলাদেশ

চলতি শিক্ষাবর্ষে মার্কিন মুল্লুকে রেকর্ড বাংলাদেশি শিক্ষার্থী

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক
আপডেট : নভেম্বর ১৯, ২০২৪
চলতি শিক্ষাবর্ষে মার্কিন মুল্লুকে রেকর্ড বাংলাদেশি শিক্ষার্থী

একবছর ব্যবধানে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর সংখ্যা ২৬ শতাংশ বেড়ে ইতিহাস সর্বোচ্চ ১৭ হাজার ৯৯ জনে। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে মার্কিন মুল্লুকে প্রায় ৭০০টি বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত বিদেশি শিক্ষার্থীর মধ্যে বাংলাদেশিদের অবস্থান অষ্টম। প্রথমবারের মতো চীনকে টপকে শীর্ষে উঠে এসেছে ভারত। তালিকার ১০টি দেশের মধ্যে সাতটিই এশিয়ার। ইন্সটিটিউট অফ ইন্টারন্যাশনাল এডুকেশনের প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এই তথ্য।

বিদেশে উচ্চশিক্ষার জন্য বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের পচ্ছন্দের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করে যুক্তরাষ্ট্র। তবে মার্কিন মুল্লুকে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সঠিক পরিসংখ্যান ছিল দুষ্প্রাপ্য। এবার জানা গেলো সে তথ্য।

যুক্তরাষ্ট্রে বিদেশি শিক্ষার্থীর সংখ্যার তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান অষ্টম। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে অধ্যয়নের জন্য আটলান্টিক পাড়ি দিয়েছেন সর্বোচ্চ ১৭ হাজারের বেশি বাংলাদেশি। যা এর আগের বছরের চেয়ে ২৬ শতাংশ বেশি। যদিও মোট বিদেশি শিক্ষার্থীর মাত্র দেড় শতাংশ বাংলাদেশি। যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ৭০০টি বিশ্ববিদ্যালয়ে চালানো সমীক্ষায় এই প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ইন্সটিটিউট অফ ইন্টারন্যাশনাল এডুকেশন।

শিক্ষার্থী প্রেরণের দিক থেকে প্রথমবারের মতো চীনকে টপকে শীর্ষে উঠে এসেছে ভারত। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে দেশটি থেকে উচ্চশিক্ষার জন্য যুক্তরাষ্ট্রে যান তিন লাখ ৩১ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী। চীনের শিক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় দুই লাখ ৭৮ হাজার। শীর্ষ ১০ দেশের সাতটিই এশিয়ার। উত্তর আমেরিকা. দক্ষিণ আমেরিকা ও আফ্রিকার প্রতিনিধিত্ব করছে যথাক্রমে কানাডা, ব্রাজিল ও নাইজেরিয়া।

আইআইই এর প্রতিবেদন বলছে, ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে উচ্চশিক্ষার জন্য যুক্তরাষ্ট্রে আসা শিক্ষার্থীর সংখ্যা সাত শতাংশ বেড়ে দাড়িয়েছে ১১ লাখ ২৭ হাজারে। যার মধ্যে অর্ধেকের বেশি ভারত ও চীনের নাগরিক। এসময় আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে এক শতাংশ কমলেও গ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে শিক্ষার্থী বেড়েছে আট শতাংশ। কানাডা ও অস্ট্রেলিয়ার মতো বিভিন্ন দেশ আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীর সংখ্যা নির্দিষ্ট করে ফেলছে। তাই বাংলাদেশের মতো তৃতীয় বিশ্বের দেশের শিক্ষার্থীদের কাছে ক্রমেই যুক্তরাষ্ট্রের গ্রহণযোগ্যতার সঙ্গে বাড়ছে সাংস্কৃতিক বিনিময়।

এদিকে অ্যাসোসিয়েশন ফর ইন্টারন্যাশনাল এডুকেটরসের আরেকটি প্রতিবেদন বলছে, ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদেশি শিক্ষার্থীরা ব্যয় করেছে প্রায় সাড়ে চার হাজার কোটি ডলার। এসময় দেশটির অর্থনীতিতে যোগ হয়েছে তিন লাখ ৭৮ হাজারের বেশি চাকুরি।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ