শনিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১২:৪২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
‘যারা শহীদ হয়েছে তাদের রক্তে সাথে বেইমানি করা যাবে না’ নরেন্দ্র মোদী পুণ্যস্নান করলেন ত্রিবেণী সঙ্গমে ‘দেশের মানুষ আওয়ামী লীগকে প্রত্যাখ্যান করেছে’ চার প্রদেশ ও নতুন দুই বিভাগের প্রস্তাব সংস্কার কমিশনের অনির্বাচিত সরকার কখনো নিরাপদ না: জামায়াতের নায়েবে আমির আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন দাখিল সরে দাঁড়িয়েছেন মেয়েদের জাতীয় দলের প্রধান কোচ থানায় হামলাকারীদের বিচারের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা হত্যা মামলায় শাহজাহান ওমরসহ তিনজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে থাকবে গাজা উপত্যকা: ট্রাম্প সুইডেনে স্কুলে গুলি, নিহত ১০ তাপমাত্রার সাথে বাড়বে কুয়াশার দাপট উত্তরবঙ্গের সব পেট্রল পাম্প অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা সবাই খালাস

জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাতে রোহিঙ্গা ইস্যু

অনলাইন ডেস্ক
আপডেট : জানুয়ারি ২২, ২০২৫
জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাতে রোহিঙ্গা ইস্যু

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আজ বুধবার সুইজারল্যান্ডের দাভোসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের সম্মলেনের ফাঁকে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে তাঁরা একে অপরের সঙ্গে পারস্পরিক শুভেচ্ছা ও কুশলাদি বিনিময় করেন।

মানবিক বাংলাদেশের জন্য রোহিঙ্গা সংকট ধীরে ধীরে গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়াচ্ছে। বিগত দেড়যুগেও এ সমস্যার যৌক্তিক কোনো সমাধানে পৌঁছাতে পারেনি বাংলাদেশ মিয়ানমার। এবার বিশ্বমঞ্চে জোরেসোরে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আওয়াজ তুলছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে এই বছরই একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আয়োজন করছে বাংলাদেশ। যেখানে ১৭০টিরও বেশি দেশ অংশ নেয়ার কথা রয়েছে। সেই সম্মেলনকে ঘিরে প্রধান উপদেষ্টা বেশ তৎপর সময় কাটাচ্ছেন সুইজারল্যান্ডের দাভোস শহরে।

ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ও মন্ত্রীদের সাথে বৈঠক করে যাচ্ছেন। তুলে ধরছেন জুলাই বিপ্লব পরবর্তী বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি। তবে সবকিছু ছাপিয়ে সরকারের প্রধান মূল তৎপরতা রোহিঙ্গা সংকটের দিকে। প্রেস সচিব জানান, রোহিঙ্গা সংকটকে বিশ্বের বড়বড় সমস্যাগুলোর কেন্দ্রে নিয়ে যেতে চান ড. ইউনূস।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, ‘ড. ইউনূস কথা হচ্ছে পুরো রোহিঙ্গা সংকটকে আবার গ্লোবাল আলোচনার ফোকাসে আনতে হবে। গ্লোবাল ইস্যুগুলোর সামনের সারিতে নিয়ে আশা।’

সুইজারল্যান্ড সফরের দ্বিতীয় দিনে প্রধান উপদেষ্টা বৈঠক করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতরেসের সঙ্গে। সেই বৈঠকেও গুরুত্বের সাথে স্থান পেয়েছে রোহিঙ্গা ইস্যু। জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনার বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের সরকারের প্রধানের সাথে। রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে বাংলাদেশের সাথে নিবিড়ভাবে কাজ করার আশ্বাসও দিয়েছেন তারা।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, ‘জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে মূল আলোচনা ছিল, রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে জাতিসংঘ আরো কীভাবে নিবিড়ভাবে কাজ করবে। এছাড়া জাতিসংঘ বড় একটি রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে কনফারেন্স করতে যাচ্ছে। যেখানে ইউএনও থাকবে। আমরা আশা করছি ১৭০ টার বেশি দেশ এতে যোগদান করবে।’

সম্মেলনে অংশ নেওয়া ছাড়াও প্রধান উপদেষ্টা দাভোসে ফোরামের সাইডলাইনে জার্মানির চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎস, বেলজিয়ামের রাজা ফিলিপ, থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন।

গত সোমবার ভোররাতে চার দিনের সফরে সুইজারল্যান্ডের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন প্রধান উপদেষ্টা। সব আনুষ্ঠানিকতা শেষে আগামী ২৪ জানুয়ারি দাভোস থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওনা দেওয়ার কথা রয়েছে ড. ইউনূসের।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ