শুক্রবার, ২১ মার্চ ২০২৫, ০৪:১১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
‘বিমানের টিকিটের দাম বাড়ানোর সুযোগ আর নেই’ এবার মোদিকে যে সতর্কবার্তা দিলেন ট্রাম্প যারা হত্যা-লুটপাটে জড়িত নন, তাদের রাজনীতিতে বাধা নেই: রিজভী ঈদের আগেই ক্রেতাশূন্য বাজার, চালের সঙ্গে মুরগিও চড়া বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ইউনূস-মোদি বৈঠকের উদ্যোগ ঝলমলে আলোকসজ্জায় ফুটে উঠেছে ঈদের আমেজ আ. লীগকে ফেরানোর খায়েশ বিপজ্জনক: আসিফ মাহমুদ আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন জনগণ মেনে নেবে না: জামায়াত আমির আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনে চাপ দেওয়া হচ্ছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ চীনের সঙ্গে যুদ্ধের গোপন পরিকল্পনা আমেরিকার গাজায় ৩ দিনে নিহত প্রায় ৬০০, চলছে স্থল অভিযান ইসরায়েলে হামাসের রকেট হামলা, তেল আবিবে সাইরেন এরদোয়ানের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী একরেমকে গ্রেপ্তারের পর উত্তাল তুরস্ক বাড়ছে বিক্ষোভ, নিরাপত্তা প্রধানকে সরিয়ে দিলেন নেতানিয়াহু শেষ মুহূর্তের গোলে রোমাঞ্চকর জয় ব্রাজিলের

জানুয়ারিতে ২০৬ নারী ও কন্যা নির্যাতনের শিকার: মহিলা পরিষদ

অনলাইন ডেস্ক
আপডেট : ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২৫
জানুয়ারিতে ২০৬ নারী ও কন্যা নির্যাতনের শিকার: মহিলা পরিষদ

২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসে মোট ৮৫ জন কন্যা এবং ১২০ জন নারী নির্যাতনের শিকার হয়েছে। এরমধ্যে ধর্ষণের শিকার হয়েছেন ৪২ জন কন্যাসহ ৬৭ জন। তার মধ্যে ১৪ জন কন্যাসহ ২০ জন দলবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছেন, ১ জন কন্যাসহ ২ জনকে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয়েছে। এছাড়া ২ জনকে ধর্ষণের চেষ্টা করা হয়েছে।

বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের নারী ও কন্যা নির্যাতন বিষয়ক প্রতিবেদন (জানুয়ারি) এ তথ্য জানানো হয়। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ২ ফেব্রুয়ারি এই প্রতিবেদন পাঠায় মহিলা পরিষদ।

মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় লিগ্যাল এইড উপ-পরিষদে সংরক্ষিত ১৬টি জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদের ভিত্তিতে প্রতিমাসে এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত জানুয়ারি মাসে যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছে ৮ জনের এর মধ্যে ৪ জন কন্যা। উত্ত্যক্তকরণের শিকার হয়েছে ৩ জন, এর মধ্যে ১ জন কন্যা। ২ জনের এসিডদগ্ধের কারণে মৃত্যু হয়েছে। ১ জনের অগ্নিদগ্ধের কারণে মৃত্যু হয়েছে। যৌতুকের কারণে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন ২ জন। শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন মোট ২১ জন, এর মধ্যে ২ জন কন্যা। ২ জন গৃহকর্মী নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে, এর মধ্যে ১ জন গৃহকর্মীর হত্যার ঘটনা ঘটেছে।

এছাড়া গতমাসে বিভিন্ন কারণে ১১ জন কন্যাসহ ৪৯ জনকে হত্যা করা হয়েছে। ৭ জন কন্যাসহ ২৫ জনের রহস্যজনক মৃত্যু হয়েছে। ৭ জন কন্যাসহ ১৩ জন আত্মহত্যা করেছে, এর মধ্যে ১ জন আত্মহত্যার প্ররোচনার শিকার হয়েছে। পিতৃত্বের দাবির ঘটনা ঘটেছে ১ টি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, গত জানুয়ারি মাসে ৩ জন কন্যাসহ ৫ জন অপহরণের ঘটনার শিকার হয়েছে। এছাড়া ৭ জন কন্যা অপহরণের চেষ্টার শিকার হয়েছে। ১ জন কন্যাসহ ২ জন সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছে। বাল্যবিবাহের ঘটনা ঘটেছে ২ টি। বাল্যবিবাহের চেষ্টার ঘটনা ঘটেছে ৩ টি। এছাড়া ২ জন কন্যাসহ ৭ জন বিভিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ