শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫, ০৩:২৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
বাজারে বেড়েছে সেমাই-কিসমিস, চালসহ বিভিন্ন পণ্যের চাহিদা আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে দেশজুড়ে বিক্ষোভ অব্যাহত থাকবে: এনসিপি নির্বাচনের মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করতে হবে : মির্জা ফখরুল যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিমান বাহিনী প্রধান ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে দেশজুড়ে বিক্ষোভ সেন্সরশিপ প্রশ্নে ভারত সরকারের বিরুদ্ধে ইলন মাস্কের মামলা নিউজিল্যান্ডকে ৯ উইকেটে হারিয়েছে পাকিস্তান ‘বিমানের টিকিটের দাম বাড়ানোর সুযোগ আর নেই’ এবার মোদিকে যে সতর্কবার্তা দিলেন ট্রাম্প যারা হত্যা-লুটপাটে জড়িত নন, তাদের রাজনীতিতে বাধা নেই: রিজভী ঈদের আগেই ক্রেতাশূন্য বাজার, চালের সঙ্গে মুরগিও চড়া বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ইউনূস-মোদি বৈঠকের উদ্যোগ ঝলমলে আলোকসজ্জায় ফুটে উঠেছে ঈদের আমেজ আ. লীগকে ফেরানোর খায়েশ বিপজ্জনক: আসিফ মাহমুদ আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন জনগণ মেনে নেবে না: জামায়াত আমির

টিকেট সিন্ডিকেটের অনৈতিকভাবে ফ্লাইট ভাড়া বৃদ্ধির প্রতিকার চেয়েছে আটাব

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : ডিসেম্বর ৭, ২০২১

বৃত্তান্ত প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যগামী এয়ারলাইন্সগুলো সিন্ডিকেট করে অনৈতিকভাবে ভাড়া বৃদ্ধির করছে বলে দাবি করেছেন এসোসিয়েশন অব ট্রাভেল এজেন্টস অব বাংলাদেশ (আটাব)।

মঙ্গলবার ঢাকার নয়াপল্টনের একটি হোটেলে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে আটাব নেতৃবৃন্দ এ দাবি করেন, অতিরিক্ত টাকা দিয়ে টিকিট কিনতে হিমসিম খাচ্ছে বিদেশগামী কর্মীরা। চড়া দামে টিকিট কিনতে না পেরে অসহায় কর্মীরা রাস্তায় রাস্তায় ঘুরে বেড়াচ্ছে। অতিরিক্ত ভাড়া বহন করে যথাসময়ে কর্মস্থলে যাওয়া অভিবাসী কর্মীদের কষ্টসাধ্য ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এ অবস্থা থেকে উত্তরণে অনতিবিলম্বে বিদেশগামী কর্মীদের বিমান ভাড়া সহনীয় পর্যায়ে নির্ধারণ করার দাবি জানিয়েছে এসোসিয়েশন অব ট্রাভেল এজেন্টস অব বাংলাদেশ (আটাব)।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন আটাবের সভাপতি মনছুর আহামেদ কালাম।

এছাড়া উপস্থিত ছিলেন হাবের সভাপতি এম শাহাদাত হোসাইন তসলিম, আটাবের সহ সভাপতি মোহাম্মদ জুম্মন চৌধুরী, এন সি বৈরাগী বাবু, মহাসচিব মাজহারুল হক ভূঁইয়া, ফোরাব মহাসচিব মো.মহিউদ্দিন, বায়রার সাবেক শীর্ষ নেতা কে এম মোবারক উল্লাহ শিমুল, রিক্রুটিং এজেন্সিজ ঐক্য পরিষদের সভাপতি এম টিপু সুলতান, হাবের সিনিয়র সহসভাপতি ইয়াকুব শরাফতী, বায়রা নেতা সাজ্জাদ হোসেন, হাব নেতা ফজলুর রহমান ও বায়রার নেতা লিমা বেগম।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন রুটে এয়ারলাইন্সগুলো প্রতিযোগিতামূলকভাবে তিনগুণ ভাড়া বৃদ্ধি করেছে। যার কারণে অভিবাসী কর্মীরা বিড়ম্বনার শিকার এবং অভিবাসন ব্যয় অস্বাভাবিক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন রুটে এয়ারলাইন্সের টিকিটের অস্বাভাবিক মূল্য বৃদ্ধি ও আসন সঙ্কট রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সরকারের কাছে জোর দাবি জানানো হয়।

এতে উল্লেখ করা হয়, মধ্যপ্রাচ্যগামী অভিবাসী কর্মীদের অনেকেই বিমানের আসন সঙ্কট এবং বিমানের টিকিটের বর্ধিত অসহনীয় ভাড়ার জন্য কর্মস্থলে যেতে পারছে না। অসহায় এই দরিদ্র কর্মীরা বাড়িঘর, জমি বিক্রি করে, সুদের উপর টাকা নিয়ে অতিরিক্ত মূল্যে টিকিট ক্রয় করতে বাধ্য হচ্ছে।

অন্যদিকে মধ্যপ্রাচ্য থেকে ছুটিতে আসা কর্মীরা কর্মক্ষেত্রে যোগদানের জন্য প্রচন্ড চাপে রয়েছে। বিমানের অনৈতিক উচ্চ মূল্যের এই ভাড়া তাদের জন্য গলার ফাঁস হয়ে দাঁড়িয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে গমনেচ্ছু অভিবাসী যাত্রীদের বিমান ভাড়া গত নভেম্বর পর্যন্ত টিকিটের মূল্য ছিল ৪০ হাজার থেকে ৪৫ হাজার টাকা। বর্তমানে বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ৭০ হাজার থেকে ৯০ হাজার টাকা। যা অযৌক্তিক অসম্ভব ও অনভিপ্রেত।

আটাব নেতারা অসহায় এই অভিবাসী কর্মীদের দুর্বিষহ পরিস্থিতিতে সরকারের উচ্চমহলের আশু হস্তক্ষেপ কামনা করেন।অভিবাসী কর্মীদের অতিরিক্ত বিমান ভাড়া সহনীয় পর্যায়ে নির্ধারণে প্রধানমন্ত্রীর আশু হস্তক্ষেপ কামনা করা হয়।

তারা জানান, পার্শ্ববর্তী দেশসমূহ হতে মধ্যপ্রাচ্যের দেশসমূহে এয়ারলাইন্সের ভাড়া তুলনামূলক ভাবে কম। এয়ার টিকিটের মূল্যের এমন লাগামহীন উর্ধ্বগতি অভিবাসীদের জন্য এক মহাসঙ্কট এবং দেশের অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত নেতিবাচক।

সংবাদ সম্মেলনে সৃষ্ট সঙ্কট নিরসনে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সসহ মধ্যপ্রাচ্যগামী অন্যান্য অপারেটিং এয়ারলাইন্সসমূহকে অতিরিক্ত ফ্লাইট পরিচালনা করার উদ্যোগ গ্রহণ করার দাবি জানানো হয়।

এছাড়া বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষকে এয়ারলাইন্সসমূহের অতিরিক্ত শ্লটের অনুমোদনের প্রক্রিয়া তরান্বিত করতে হবে।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ