শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫, ০৮:০৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
দেশে আরও ২৮ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে সকল দলই রাষ্ট্রপতি নির্বাচন পদ্ধতি পরিবর্তনে আগ্রহী : আলী রীয়াজ বিটিভি-বেতারের স্বায়ত্তশাসন নিশ্চিতে পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন ৫ আগস্ট আসছে সরকারি ছুটি মাদক নির্মূলে সাহসিকতার সঙ্গে কাজ করছে পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ২৫৩ জন গুমের অকাট্য প্রমাণ মিলেছে: কমিশন ডেঙ্গুর সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে করোনা, সতর্কতা না হলে বিপদ জুলাইয়ের মধ্যে সনদ তৈরিতে সহযোগিতা চাইলেন আলী রীয়াজ ষড়যন্ত্র রুখে দিতে নির্বাচিত সরকারের বিকল্প নেই: আব্দুস সালাম ট্রুথ কমিশন গঠন নিয়ে কোনো সিদ্ধান্তই হয়নি শাহাবুল হত্যা: সালমান এফ রহমান ৪ দিনের রিমান্ডে বাংলাদেশকে দুই প্রকল্পে ৬৪০ মিলিয়ন ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক ফেব্রুয়ারিতে ভোটের সময় ধরে এগোচ্ছে বিএনপি ইসরাইল-ইরান যুদ্ধ নিয়ে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে শুক্রবার বৈঠক

দ্বিতীয় মেয়াদে বিজয়ী হলেন অ্যাঙ্গোলান প্রেসিডেন্ট লরেনকো

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : আগস্ট ৩০, ২০২২
দ্বিতীয় মেয়াদে বিজয়ী হলেন অ্যাঙ্গোলান প্রেসিডেন্ট লরেনকো

অ্যাঙ্গোলার প্রেসিডেন্ট জোয়াও লরেনকো সোমবার দ্বিতীয় মেয়াদে পাঁচ বছরের জন্য জয়লাভ করেছেন। গত সপ্তাহের কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বীতাপূর্ণ নির্বাচনে তার উদীয়মান এমপিএলএ দল অল্প ব্যবধানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করায় তিনি বিজয়ী হলেন। আর এই ফলাফলের মধ্যদিয়ে তেল সমৃদ্ধ এ দেশে তাদের শাসন দশকের পথে সম্প্রসারিত হলো। খবর এএফপি’র।
নির্বাচন কমিশন ফলাফল ঘোষণার পর তিনি অ্যাঙ্গোলার সকল নাগরিকের প্রেসিডেন্ট হওয়ার এবং উম্মুক্ত সংলাপ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। ঘোষিত ফলাফলে বিরোধী দল অনেক ভোট পাওয়ায় তার দল একেবারে স্বল্প ব্যবধানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে।
২৪ আগস্টের ভোটের ফলাফল প্রকাশের পরপরই ৬৮ বছর বয়সী লরেনকো তার উদ্বোধনী ভাষণে বলেন, ‘এটি অ্যাঙ্গোলা ও অ্যাঙ্গোলার জনগণের বিজয়।’
জাতীয় নির্বাচন কমিশন (সিএনই) জানায়, নির্বাচনে পিপলস মুভমেন্ট ফর দি লিবারেশন অব অ্যাঙ্গোলা ৫১.১৭ শতাংশ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছে। অপরদিকে প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী দল ন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর দি টোটাল ইন্ডিপেনডেন্স অব অ্যাঙ্গোলা (ইউএনআইটিএ) পেয়েছে ৪৩.৯৫ শতাংশ ভোট।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ