রবিবার, ২৫ মে ২০২৫, ১০:২৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
নির্বাচন, সংস্কার ও জুলাই গণহত্যার বিচারের একত্রিত রোডম্যাপের আহ্বান এনসিপির সংস্কার শেষ হলে ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন চায় জামায়াত বিতর্কিত উপদেষ্টাদের বাদ ও ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের দাবি বিএনপির দেশে চলমান সংকট সমাধানের উপায় জানালেন মঈন খান বাজারে আসছে নতুন ৩ নোট, থাকছে না ব্যক্তির ছবি একনেকে ১১ হাজার ৮৫১ কোটি ২৯ লাখ টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন দুই ছাত্র উপদেষ্টার সঙ্গে এনসিপির কোনো সম্পর্ক নেই: নাহিদ ইসলাম গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করতে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে: এ্যানি ‘সরকারের কার্যক্রমকে বাধাগ্রস্ত করলে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত’ ক্লাব বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদোকে একদলে দেখতে চান ফিফা সভাপতি টি-টোয়েন্টিতে লজ্জার রেকর্ডে সাকিবের নাম ভারতের উত্তর প্রদেশে ঝড়-বৃষ্টি-বজ্রপাতে ৫৬ জনের মৃত্যু অর্ধযুগ পর সিরিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আংশিক শিথিল যুক্তরাষ্ট্রের সন্তানকে খাবার দিতে দিশেহারা গাজার মায়েরা নির্বাচনী চাপের মুখে পদত্যাগের হুমকি দিলেন ড. ইউনূস: দ্য নিউইয়র্ক টাইমস

পাঁচ বিসিএসে নিয়োগ পাবেন ১৮ হাজার ২৪৯ জন কর্মকর্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক
আপডেট : নভেম্বর ২৪, ২০২৪
পাঁচ বিসিএসে নিয়োগ পাবেন ১৮ হাজার ২৪৯ জন কর্মকর্তা

পাঁচ বিসিএসের মাধ্যমে ১৮ হাজার ২৪৯ ক্যাডার ও নন ক্যাডার কর্মকর্তা নিয়োগ সম্পন্ন হবে। আজ রোববার (২৪ নভেম্বর) সচিবালয়ে জনপ্রশাসন সচিব ড. মোখলেছুর রহমান এ তথ্য জানান।

৪৩ থেকে ৪৭ তম বিসিএসের মাধ্যমে ১৮ হাজার ১৪৯ জনকে নিয়োগ দেবে সরকার। এর মধ্যে ১২ হাজার ৭৯০ জনকে ক্যাডার এবং ৫ হাজার ৪৩৯ জনকে নন ক্যাডার পদে নিয়োগ দেয়া হবে। রোববার (২৪ নভেম্বর) দুপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে জনপ্রশাসন সচিব মোখলেস ঊর রহমান এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, ৪৬ তম বিসিএস থেকে সর্বোচ্চ চার হাজারেরও বেশি নিয়োগ দেয়া হবে। গেজেট ম্প্রকাশের পর সমালোচনার কারণে ৪৩ তম বিসিএসের ফলাফল যাচাই-বাছাই করছে পিএসসি। তাছাড়া, ৪৪ তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষা পুনরায় নেয়া হবে। পাশাপাশি ৪৫ তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার উত্তরপত্র পুনরায় তৃতীয় পরীক্ষক দিয়ে মূল্যায়ন করা হবে। এ সময় দ্রুতই ৪৭তম বিসিএসের সার্কুলার প্রকাশ করা হবে বলেও জানান তিনি।

তিনি আরও জানান, আদালতের রায় অনুযায়ী নতুন চাকরির ক্ষেত্রে কোটা বাস্তবায়ন করা হবে। উপসচিব থেকে যুগ্ম সচিব পদে প্রমোশনের ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। জেলা প্রশাসকদের ফিটলিস্ট নতুন করে তৈরি করা হবে। পাশাপাশি অতিরিক্ত সচিবদের গ্রেড ওয়ান দেয়া হবে। যাতে তারা স্বস্তি নিয়ে অবসরে যেতে পারবেন। এ সময় বিধি অনুযায়ী অন্য ক্যাডারদের পদোন্নতি দেয়া হবে বলেও জানান তিনি।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ