শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫, ০২:৩৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
বাজারে বেড়েছে সেমাই-কিসমিস, চালসহ বিভিন্ন পণ্যের চাহিদা আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে দেশজুড়ে বিক্ষোভ অব্যাহত থাকবে: এনসিপি নির্বাচনের মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করতে হবে : মির্জা ফখরুল যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিমান বাহিনী প্রধান ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে দেশজুড়ে বিক্ষোভ সেন্সরশিপ প্রশ্নে ভারত সরকারের বিরুদ্ধে ইলন মাস্কের মামলা নিউজিল্যান্ডকে ৯ উইকেটে হারিয়েছে পাকিস্তান ‘বিমানের টিকিটের দাম বাড়ানোর সুযোগ আর নেই’ এবার মোদিকে যে সতর্কবার্তা দিলেন ট্রাম্প যারা হত্যা-লুটপাটে জড়িত নন, তাদের রাজনীতিতে বাধা নেই: রিজভী ঈদের আগেই ক্রেতাশূন্য বাজার, চালের সঙ্গে মুরগিও চড়া বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ইউনূস-মোদি বৈঠকের উদ্যোগ ঝলমলে আলোকসজ্জায় ফুটে উঠেছে ঈদের আমেজ আ. লীগকে ফেরানোর খায়েশ বিপজ্জনক: আসিফ মাহমুদ আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন জনগণ মেনে নেবে না: জামায়াত আমির

পাকিস্তানে ফেরায় বাধা থাকল না নওয়াজ শরিফের

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : এপ্রিল ২৬, ২০২২

দেশে ফেরার পথ খুলেছে দুর্নীতি মামলায় সাজাপ্রাপ্ত হয়ে বিদেশে আশ্রয় নেওয়া পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের। সংবাদমাধ্যম দ্য ডন জানিয়েছে, নওয়াজ শরিফকে নতুন পাসপোর্ট দিয়েছে পাকিস্তানের ক্ষমতায় থাকা নতুন সরকার। যা দিয়ে নিজ দেশে প্রবেশ করতে পারবেন নওয়াজ। গত ২৩শে এপ্রিল এই ‘গ্রিন পাসপোর্ট’ দেয়া হয় নওয়াজকে। এই পাসপোর্টের মেয়াদ ১০ বছর।

এই পাসপোর্ট পাওয়ার পর নওয়াজের পাকিস্তানে ফেরায় আর কোনো বাধা থাকল না বলে জানিয়েছে জিও টিভি। ২০১৯ সালের চৌঠা নভেম্বর চৌধুরী সুগার মিলের দুর্নীতি মামলায় জামিন পেতে আদালতের কাছে পাসপোর্ট জমা দিয়েছিলেন নওয়াজ শরিফ। ওই বছরই লন্ডন গিয়ে আর ফেরেননি তিনি। পরের বছর পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ নেতা ইমরান খান ক্ষমতায় থাকার সময় নওয়াজের কূটনৈতিক পাসপোর্ট বাতিলের ঘোষণা দেন। ফলে তার দেশে ফেরার পথ বন্ধ হয়ে যায়।

চলতি এপ্রিল মাসে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়ে মন্ত্রিসভা গঠনের আগেই বড় ভাই নওয়াজ শরিফের কূটনৈতিক পাসপোর্ট ফিরিয়ে দেয়ার নির্দেশনা দেন শাহবাজ শরিফ। ক্ষমতা গ্রহণের ১৫ দিনের মধ্যেই ভাইকে দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা করলেন তিনি।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ