বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৫, ১২:৪০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
আরও ১৪ সাংবাদিকের ব্যাংক হিসাব তলব দেশের বাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম পুতুল, টিউলিপসহ সাতজনের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ ৪ বছর করার সুপারিশ ‘দুইবারের বেশি একই ব্যক্তি প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না’ সংস্কার প্রতিবেদনের ভিত্তিতেই নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা মালয়েশিয়ার হাইকমিশনারের সঙ্গে জামায়াত আমিরের সৌজন্য সাক্ষাৎ আইনশৃঙ্খলা বা‌হিনীর যারা বাড়াবাড়ি করেছে তাদের ধরা হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা নেতৃত্বদানে অগ্নিপরীক্ষার সামনে ডোনাল্ড ট্রাম্প উইজডেনের বর্ষসেরা ওয়ানডে একাদশে তাসকিন বদলি তারকার গোলে লিভারপুলের ড্র দুই গোলে এগিয়ে থেকেও জয়হীন ম্যানসিটি ছাগলকাণ্ডে জড়িত মতিউর ও তার স্ত্রী গ্রেপ্তার ‘ডেসটিনির এমডি রফিকুলের মুক্তিতে বাঁধা থাকছে না’ অরফানেজ ট্রাস্ট মামলায় খালেদা জিয়া ও তারেকসহ সব আসামি খালাস

বন্ধ হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, ৪৭ নিয়োগদাতার লাইসেন্স স্থগিত

অনলাইন ডেস্ক
আপডেট : মে ৩১, ২০২৪
বাংলাদেশ থেকে কর্মী নেয়া বন্ধ করছে মালয়েশিয়া

আগামীকাল (শনিবার, ১ জুন) থেকে বন্ধ হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার। এতে করে প্রায় ৩০ হাজার অভিবাসন প্রত্যাশী বাংলাদেশি পড়ছেন অনিশ্চয়তার মধ্যে। আজ (শুক্রবার, ৩১) তাই টিকিট না পেয়েও অনেকেই ভিড় করেছেন হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। রিক্রুটিং এজেন্সিগুলো বলছে, হুট করে দেশটির সরকার এমন সিদ্ধান্ত নেয়ায় এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

এদিকে, জনশক্তি খাতে হয়রানির অভিযোগে মালয়েশিয়ার ৪৭ নিয়োগদাতার লাইসেন্স স্থগিত করেছে দেশটির সরকার। শুক্রবার (৩১ মে) মালয়েশিয়ার মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বিষয়টি জানানো হয়।

অনেক মানুষ গত বছরখানেক ধরে মালয়েশিয়ায় শ্রমিক ভিসায় যাওয়ার চেষ্টা করছেন। অনেকে এজেন্সিগুলোর কাছে দিয়েছেন ৫ থেকে ৬ লাখ টাকা। এর বিনিময়ে তাদের ধরিয়ে দেয়া হয়েছিল ভুয়া টিকিট। গত ২৭ মে সেই টিকিট নিয়ে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আসলে ইমিগ্রেশন থেকেই ফেরত পাঠানো হয়। তারা আজও এসেছেন, যদিও জানেন না টিকিট পাবেন কি না।

ভুক্তভোগী একজন বলেন, ‘সকাল ৭টায় এখানে আসছি। তখন ভেতরে নিয়ে আমাদের ইমিগ্রেশনে আটকিয়ে দিয়েছে। বলেছে আমাদের ফ্লাইট হবে না। আমাদের ব্যাংককের ভিসার কথা বলেছে। কিন্তু আমাদের তো সেটা নেই।’

আল হেরা নামক রিক্রুটিং এজেন্সির প্রতিনিধি দায় এড়িয়ে জানান, এটা ভুল বোঝাবুঝি । তারা আজকেও চেষ্টা করে যাচ্ছেন তাদের টিকিট দেয়ার জন্য।

আল হেরা ওভারসিজের প্রতিনিধি ফজলুল হক বলেন, ‘তিনদিন ধরে আমাদের বস অনেক চেষ্টা করছে টিকিটির জন্য। এখন টিকিটির দাম ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা। আগে এর দাম ছিল ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকা। হঠাৎ কি কারণে এমন দাম বাড়লো তা আমরা বলতে পারছি না।’

আজকের (৩১ মে) পর বাংলাদেশসহ ১৫টি দেশের শ্রমিকরা ঢুকতে পারবে না মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারে। তাই শেষ দিনে অনেকেই টিকিট না পেলেও ভিড় করেছেন বিমানবন্দরে। অধিকাংশই জানেন না, কখন পাবেন তার কাঙ্ক্ষিত টিকিট।

এজেন্সিগুলোকে ৫ থেকে ৮ লাখ টাকা দিয়েছেন মালয়েশিয়ায় অভিবাসন প্রত্যাশীরা। বিনিময়ে তারা কয়েকদিন পর্যন্ত ঘুরেছেন এজেন্সির অফিসে ও বিমানবন্দরে।

অন্যদিকে এজেন্সিগুলো বলছে, হুট করে মালয়েশিয়া এ সিদ্ধান্ত দেয়ায় কিছুটা ঝামেলায় পড়েছেন । এতে করে ৭৩ হাজার টাকার টিকিটের দাম দিতে হচ্ছে দেড় লাখ টাকা। তবুও মিলছ না টিকিট।

শুক্রবার ৭টি নিয়মিত ও একটি বিশেষ ফ্লাইটে প্রায় ১ হাজার ৮০০ যাত্রীর কুয়ালালামপুর যাওয়ার কথা। এতে বাকি প্রায় ৩০ হাজার শ্রমিকের দেশটিতে যাওয়া নিয়ে রয়েই যাচ্ছে অনিশ্চয়তা।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ