সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫, ০৭:০৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: বিশ্ববাজারে বাড়ল তেলের দাম ৬ দিনে যমুনা সেতুর টোল আদায় ১৬ কোটি ৭৯ লাখ টাকা আগামী একমাসের মধ্যে গুম বিষয়ক আইন করা হবে: আইন উপদেষ্টা ঈদে সড়কে ৩৯০ জন নিহত, দুর্ঘটনা বেড়েছে ২২ শতাংশ ‘লন্ডন বৈঠকের পর দেশের রাজনীতিতে গুণগত পরিবর্তন হয়েছে’ ‘লন্ডনের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে সরকার ও ইসি যৌথভাবে কাজ শুরু করবে’ ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ যারা ক্লাব বিশ্বকাপে রেকর্ডগড়া জয় বায়ার্নের অ্যাতলেটিকোকে উড়িয়ে দিলো পিএসজি ইরানের সর্বশেষ হামলায় নিহত ৫, আহত ৯২: ইসরাইল তেহরানে বিপ্লবী গার্ড কমান্ড কেন্দ্রে হামলার দাবি ইসরাইলের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৫৯ ইসরায়েলের হামলায় ইরানে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২২৪ দুই বাংলার শিল্পীদের একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জয়ার

বার্ষিক খরচ কমাতে নিশান বন্ধ করছে জাপানের দুই কারখানা

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক
আপডেট : মে ১৮, ২০২৫
বার্ষিক খরচ কমাতে নিশান বন্ধ করছে জাপানের দুই কারখানা

বার্ষিক খরচ কমাতে জাপানে অবস্থিত দু’টি গাড়ি সংযোজন কারখানা বন্ধ করে দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে দেশটির বহুজাতিক গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান নিশান।

চলতি বছরে শেষ প্রান্তিকে মোট জনবলের ১৫ শতাংশ কমানোর পরিকল্পনা আছে জাপানের তৃতীয় বৃহত্তম গাড়ি নির্মাতা এই প্রতিষ্ঠানটির। এতদিন জাপানের বিভিন্ন শহরে মোট ৫টি গাড়ি সংযোজন কারখানা ছিল নিশানের।

যা এখন কমিয়ে ৩টিতে সীমাবদ্ধ করা হচ্ছে। এছাড়া আগামী কয়েকদিনের মধ্যে মেক্সিকোর একটি কারখানা বন্ধের ঘোষণা আসতে পারে বলে জানাচ্ছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

চলতি সপ্তাহের শুরুতে বার্ষিক ব্যয় কমানোর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে বেশ কিছু কারখানা বন্ধের আভাস দিয়েছিলো প্রতিষ্ঠানটি। জাপান-মেক্সিকো ছাড়াও বিশ্বের আরও কয়েকটি দেশে অবস্থিত কারখানা থেকে উৎপাদন বন্ধ করে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিশান।

এই তালিকায় আছে আর্জেন্টিনা ও ভারত। রয়টার্স আরো বলছে, সবমিলিয়ে কারখানার সংখ্যা ১৭ থেকে কমিয়ে ১০ এ নিয়ে আসবে নিশান। এতে করে বিশ্বজুড়ে চাকরি হারাবেন অন্তত ১০ হাজার কর্মী।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ