সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫, ০১:১৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
রাজনৈতিক ভুল করলে বিএনপিকেও জনগণ প্রত্যাখ্যান করবে: তারেক রহমান এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৪৫.৬২ বাংলাদেশের সঙ্গে আর্জেন্টিনার বাণিজ্য সহযোগিতার আহ্বান আগস্টে গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকী উদযাপন করবে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা পিলখানা হত্যাকাণ্ড: বিস্ফোরক মামলায় ২৫০ আসামির জামিন আমি যেখানেই দাঁড়াবো সেখানেই জিয়াকে খুঁজে পাবো: গয়েশ্বর নানা নাটকীয়তার পর গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর রক্ত ঝরবে কিন্তু দেশের সীমান্ত সুরক্ষিত থাকবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সংস্কার ও নির্বাচনের প্রস্তুতি একসাথে চলবে: মির্জা ফখরুল নির্বাচন কমিশন কোনো রাজনৈতিক বক্তব্যের মধ্যেই ঢুকতে চায় না: সিইসি তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা ফেরাতে রিভিউ শুনানি পিছিয়ে ৯ ফেব্রুয়ারি ধার্য ‘রূপপুর পারমাণবিক কেন্দ্রের অর্থ পরিশোধের জটিলতা দ্রুতই কেটে যাবে’ দেশে চাহিদার বিপরীতে ২ শতাংশ চিনিও উৎপাদন হচ্ছে না কম সংস্কার চাইলে ডিসেম্বরেই নির্বাচন হতে পারে: শফিকুল আলম ২৬ জানুয়ারির মধ্যে সেনা সরাতে ইসরায়েলকে আলটিমেটাম লেবাননের

বিশ্ববাজারে ভোজ্যতেলের দাম ঊর্ধ্বমুখী

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : মে ৭, ২০২২
লিটারে আরও ৭ টাকা বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম

এক বছরেরও বেশি সময় ধরে বিশ্ববাজারে ভোজ্যতেলের দাম ঊর্ধ্বমুখী। মহামারিতে ধুঁকতে থাকা তেলের বাজারে নতুন করে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের ধাক্কা লাগে।

সূর্যমুখীর দুই শীর্ষ উৎপাদক দেশের যুদ্ধে সয়াবিন ও পাম তেলের চাহিদা বেড়ে যায়। এই পরিস্থিতিতে খরার কারণে আর্জেন্টিনা-ব্রাজিলের সয়াবিন উৎপাদন কমে যাওয়া আর ইন্দোনেশিয়ার পাম তেল রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা আসে শেষ পেরেক হয়ে।

গেল এপ্রিল মাসের শুরুর দিকে ভোজ্যতেলের দাম ছিল ২০১৯ সালের এপ্রিলের দামের ৪ গুণ বেশি। বিশ্বে উৎপাদিত সূর্যমুখী তেলের অর্ধেকই আসে ইউক্রেন থেকে। আর রাশিয়া যোগান দেয় আরও চারভাগের একভাগ।

রাশিয়া ইউক্রেনে অভিযান শুরু করলে বেড়ে যায় সূর্যমুখী তেলের দাম। বিকল্প হিসেবে সয়াবিন ও পাম তেলের চাহিদা বেড়ে যায়। ফলে ফেব্রুয়ারিতে এ দুইজাতের তেলের দাম নতুন রেকর্ড করে। জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা এফএওর’ রিপোর্ট অনুযায়ী, মার্চে সয়াবিন তেলের দাম আরও ২৩ শতাংশ বেড়েছে। এসময় প্রতি মেট্রিক টন সয়াবিন তেলের দাম ছিল ১ হাজার ৯৫৭ ডলার। আর পাম তেলের দাম বাড়ে ২শ শতাংশ।

এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে শীর্ষ পাম তেল উৎপাদক দেশ ইন্দোনেশিয়া রপ্তানি বন্ধের ঘোষণা দিলে তেলের দাম আরও বেড়েছে। করোনা মহামারি, শ্রমিক সংকট, জৈব জ্বালানির চাহিদা বৃদ্ধি আর খরার কারণে দক্ষিণ আমেরিকায় সয়াবিন উৎপাদন কমে যাওয়ায় ঘাটতি সামাল দিতে পারছেনা দেশগুলো।

বাড়তি দাম ও সংকটের কারণে স্পেন, গ্রিসসহ বেশ কিছু দেশের সুপারমার্কেটগুলো ক্রেতাদের অতিরিক্ত ভোজ্য তেল না কেনার আহ্বান জানিয়েছে। যুক্তরাজ্যের কয়েকটি সুপারমার্কেট ক্রেতাদের কাছে তেল বিক্রির সীমা বেঁধে দিয়েছে। আর ঘাটতি পূরণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে তেল আমদানির চেষ্টা চালাচ্ছে ভারত।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ