বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৮:৩৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
‘যারা শহীদ হয়েছে তাদের রক্তে সাথে বেইমানি করা যাবে না’ নরেন্দ্র মোদী পুণ্যস্নান করলেন ত্রিবেণী সঙ্গমে ‘দেশের মানুষ আওয়ামী লীগকে প্রত্যাখ্যান করেছে’ চার প্রদেশ ও নতুন দুই বিভাগের প্রস্তাব সংস্কার কমিশনের অনির্বাচিত সরকার কখনো নিরাপদ না: জামায়াতের নায়েবে আমির আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন দাখিল সরে দাঁড়িয়েছেন মেয়েদের জাতীয় দলের প্রধান কোচ থানায় হামলাকারীদের বিচারের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা হত্যা মামলায় শাহজাহান ওমরসহ তিনজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে থাকবে গাজা উপত্যকা: ট্রাম্প সুইডেনে স্কুলে গুলি, নিহত ১০ তাপমাত্রার সাথে বাড়বে কুয়াশার দাপট উত্তরবঙ্গের সব পেট্রল পাম্প অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা সবাই খালাস

বিশ্বে মাঙ্কিপক্স শনাক্ত ছাড়ালো এক হাজার

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : জুন ৮, ২০২২

বিশ্বে মাঙ্কিপক্স ভাইরাসে শনাক্ত এক হাজার ছাড়িয়েছে। মঙ্গলবার এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র- সিডিসি। এই রোগে শনাক্ত আশঙ্কাজনকভাবে বাড়তে থাকায় অতিরিক্ত সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বানও জানিয়েছে সংস্থাটি।

ঝুঁকি কম থাকলেও মাঙ্কিপক্স আক্রান্ত ব্যক্তিদের সঙ্গে আপাতত ঘনিষ্ঠতা না বাড়াতে বলছেন বিশেষজ্ঞরা। মাঙ্কিপক্স থেকে বাঁচতে ভ্রমণকারীদের মাক্স ব্যবহারের পরামর্শ দিলেও পরবর্তীতে নির্দেশনাটি সরিয়ে নিয়েছে সিডিসি। মধ্য ও পশ্চিম আফ্রিকার দেশগুলোয় মাঙ্কিপক্সের প্রাদুর্ভাব রয়েছে। তবে আফ্রিকার বাইরে ইউরোপ, আমেরিকায় কিছু দিন আগে পর্যন্তও এর প্রাদুর্ভাবের কথা শোনা যায়নি।

এখন যাদের মাঙ্কিপক্স হচ্ছে তারা কোথা থেকে সংক্রমিত হচ্ছে- তাও স্পষ্ট নয় বলে জানিয়েছে সিডিসি। সম্প্রতি উত্তর আমেরিকা, ইউরোপ এবং অস্ট্রেলিয়াতে শনাক্ত হওয়ায় উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। যুক্তরাজ্যে ৩০২ জন, স্পেনে ১৯৮, পতুর্গালে ১৫৩, এবং কানাডায় ৮০ জন মাঙ্কিপক্সে শনাক্ত হয়েছেন।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ