মৌলভীবাজারে আন্তঃনগর পারাবত এক্সপ্রেস ট্রেনের আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। ফায়ার সার্ভিসের ৪টি ইউনিটের দুই ঘন্টার চেষ্টায় বিকেল ৩টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এরপর পরই ঢাকা-সিলেট রুটে রেল যোগাযোগও শুরু হয়েছে।
মৌলভীবাজার ফায়ার সার্ভিসের উপ-সহকারী পরিচালক আব্দুল্লাহ হারুন পাশা বলেন, ট্রেনে আগুন লাগার খবর পেয়ে প্রথমে কমলগঞ্জের ইউনিট কাজ শুরু করে। পরে মৌলভীবাজার, কুলাউড়া ও শ্রীমঙ্গল থেকে আরও তিনটি ইউনিট যোগ দেয়। তাদের প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। এখনো হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। ট্রেনে যারা দায়িত্বে আছেন তারা ধারণা করছেন, এসির কোনো ত্রুটি থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, দুপুর ১টার দিকে চলন্ত ট্রেনের ‘পাওয়ার কার’ বগি থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। আগুন লাগার সঙ্গে সঙ্গে ট্রেন থামালে যাত্রীরা নেমে পড়েন। আগুনে তিনটি বগি পুড়ে যায়। আগুন লাগা তিনটি বগিকে আলাদা করে কর্তৃপক্ষ। সামনে থেকে আটটি বগি ও পেছনের চারটি বগি আলাদা করে ট্রেনের বগিগুলোকে তিনটি ভাগে বিভক্ত করে কর্তৃপক্ষ।
শমসেরনগর রেলওয়ে স্টেশনের মাস্টার জামাল উদ্দিন বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ট্রেনের পাওয়ার কার থেকে আগুনের সূত্রপাত বলে প্রাথমিকভাবে জানা গেছে। পরে আগুন পাশের দু’টি এসি বগিতে ছড়িয়ে পড়ে। তবে বর্তমানে ফায়ার সার্ভিসের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে।
এর আগে আজ (শনিবার) দুপুর পৌনে ১টার দিকে ঢাকা থেকে সিলেট যাওয়ার পথে ভানুগাছ-শমসেরনগর স্টেশনের মাঝামাঝি এলাকায় চলন্ত অবস্থায় ট্রেনটিতে আগুন লাগে। ট্রেনের পাওয়ার কারে আগুন লেগে তা আরও দুটি বগিতে ছড়িয়ে পড়ে। তবে এ ঘটনায় কেউ হতাহত হয়নি।