সোমবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৫, ০৭:৪৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
প্লট গ্রহণে শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানা পরিবারের বিরুদ্ধে তিন মামলা ডলারের বিপরীতে সর্বকালের সর্বনিম্ন রুপির দাম দ্রুত নির্বাচন না দিলে অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলন: কর্নেল অলি যে জমি পছন্দ হতো, শেখ হাসিনা তা নিজের করে নিত: রিজভী নিজে নিজে হাঁটতে পারছেন খালেদা জিয়া বিশ্ববাজারে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম যেভাবে শপথ নেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট স্থাপনের ২০ বছরেও চালু হয়নি বিরল স্থলবন্দর গ্রিনল্যান্ড কিনতে কত লাগবে? চলছে বিশ্বজুড়ে আলোচনা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধে কানাডা, সহায়তার ঘোষণা চীনের যুদ্ধবিরতির পরও ক্ষতিগ্রস্ত ঘরবাড়িতে ফিরতে পারছে না লেবানিজরা গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে বাইডেন-নেতানিয়াহুর ফোনালাপ নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আম্পায়ারিংয়ে বাংলাদেশের জেসি মাদ্রিদকে ৪-এর পর এবার ৫ গোলে ভাসাল বার্সা তারা শক্তেরই যম, নরমে তাদের শরম

রাজধানীতে কমছেনা ডায়রিয়ার প্রকোপ

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : এপ্রিল ৮, ২০২২

কোনভাবেই কমছেনা ডায়রিয়ার প্রকোপ। সপ্তাহের ব্যবধানে গড়ে রোগী বেড়েছে ২শ’র মতো। গেলো দিনে রাজধানীর আইসিডিডিআরবি হাসপাতালে ১৪’শ ডায়রিয়ার রোগী ভর্তি হয়েছে। যা এই মৌসুমে সর্বোচ্চ। গত সপ্তাহে এই সংখ্যা ছিলো ১২শ’র ঘরে। তবে অনেক রোগী চিকিৎসা নিয়ে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বাড়ি ফিরছেন।

ইফতারে অস্বাস্থ্যকর খাবার আর বিশুদ্ধ পানির অভাবে ডায়রিয়া বাড়ছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। তবে আতংকিত না হয়ে সচেতন হওয়ার তাগিদ দিলেন তারা। রাজধানীর মহাখালীর আইসিডিডিআরবি হাসপাতাল। মার্চের শেষ সপ্তাহ থেকেই বাড়তে থাকে ডায়রিয়া রোগীর চাপ। এপ্রিলে এসে প্রতিদিন গড়ে রোগী বেড়েছে ২০০’র মতো।

রাজধানীর যাত্রাবাড়ী, উত্তরা, মোহাম্মদপুর এলাকায় ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বেশি। ইফতারে অস্বাস্থ্যকর খাবার আর বিশুদ্ধ পানির অভাবে পরিস্থিতি অনেকটাই বেগতিক।

চলতি মাসের প্রথম সপ্তাহেই আইসিডিডিআরবিতে চিকিৎসা নিয়েছে সাড়ে ৯ হাজার রোগী। পরিস্থিতি এখন মহামারী পর্যায়ে যায়নি উল্লে­খ করে আইসিডিডিআরবির জেষ্ঠ্য চিকিৎসক এস এম রফিকুল ইসলাম বলেছেন, আতংকিত না হয়ে সচেতন হতে হবে। আইসিডিডিআরবি ছাড়াও রাজধানীর প্রায় সব হাসপাতালেই দেয়া হচ্ছে ডায়রিয়ার প্রাথমিক চিকিৎসা।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ