কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০তম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে ঐতিহাসিক সফরে সপরিবারে ঢাকায় পৌঁছেছেন এডওয়ার্ড মোর কেনেডি জুনিয়র। সঙ্গে রয়েছেন স্ত্রী কিকি কেনেডি, মেয়ে ড. কেইলি কেনেডি এবং ছেলে টেডি কেনেডিসহ আরও দুই সদস্য।
গত সোমবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে তার আসার বিষয়টি নিশ্চিত করে।
উভয় দেশের সম্পর্কের ৫০ বছর উদযাপন উপলক্ষে এই সফর। সফরে রোববার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ ছাড়াও ধানমন্ডির ৩২ এ যারা কথা রয়েছে। দেখবেন মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরও। সাক্ষাতের কথা রয়েছে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গেও।
ধানমন্ডি কোনোডি সেন্টারে সুশীল সমাজে প্রতিনিধিদের সাথে সৌজন্য সাক্ষাতের কথা রয়েছে।
এছাড়া সোমবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বক্তৃতা দেবার কথা রয়েছে। করবেন রিকশা ভ্রমণও। ১৯৭২ সালে Senator Edward M. ‘Ted’ Kennedy, প্রথম বাংলাদেশ সফর করেছিলেন।
এডওয়ার্ড এম কেনেডি হচ্ছেন- প্রয়াত মার্কিন সিনেটর এডওয়ার্ড এম কেনেডির ছেলে ও প্রয়াত মার্কিন প্রেসিডেন্ট জন এফ কেনেডির ভাতিজা।