শুক্রবার, ২১ মার্চ ২০২৫, ০৪:৪৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
‘বিমানের টিকিটের দাম বাড়ানোর সুযোগ আর নেই’ এবার মোদিকে যে সতর্কবার্তা দিলেন ট্রাম্প যারা হত্যা-লুটপাটে জড়িত নন, তাদের রাজনীতিতে বাধা নেই: রিজভী ঈদের আগেই ক্রেতাশূন্য বাজার, চালের সঙ্গে মুরগিও চড়া বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ইউনূস-মোদি বৈঠকের উদ্যোগ ঝলমলে আলোকসজ্জায় ফুটে উঠেছে ঈদের আমেজ আ. লীগকে ফেরানোর খায়েশ বিপজ্জনক: আসিফ মাহমুদ আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন জনগণ মেনে নেবে না: জামায়াত আমির আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনে চাপ দেওয়া হচ্ছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ চীনের সঙ্গে যুদ্ধের গোপন পরিকল্পনা আমেরিকার গাজায় ৩ দিনে নিহত প্রায় ৬০০, চলছে স্থল অভিযান ইসরায়েলে হামাসের রকেট হামলা, তেল আবিবে সাইরেন এরদোয়ানের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী একরেমকে গ্রেপ্তারের পর উত্তাল তুরস্ক বাড়ছে বিক্ষোভ, নিরাপত্তা প্রধানকে সরিয়ে দিলেন নেতানিয়াহু শেষ মুহূর্তের গোলে রোমাঞ্চকর জয় ব্রাজিলের

সরস্বতী পূজা আজ

অনলাইন ডেস্ক
আপডেট : ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২৫
সরস্বতী পূজা আজ

হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা আজ। সরস্বতী পূজা বিদ্যা ও সংগীতের দেবী সরস্বতীর আরাধনাকে কেন্দ্র করে অনুষ্ঠেয় একটি অন্যতম ধর্মীয় উৎসব। এই দি‌নে হিন্দু ধর্মাবলম্বী‌দের বিশ্বাস অনুসা‌রে তার ভক্তরা জ্ঞান অর্জন ক‌রে দেশ ও জা‌তির কল‌্যাণ কর‌তে সরস্বতী দেবীর পূজা অর্চনা ক‌রেন।

ধর্মীয় বিশ্বাস অনুসারে দেবী তার রাজহাঁসের পিঠে চড়ে অনুসারীদের মধ্যে বিদ্যা, বাণী ও শুভ্রতা পৌঁছে দিতে পৃথিবীতে আসেন।

প্রতি বছর বিদ্যার দেবী সরস্বতীর আরাধনায় কমতি রাখেন না ভক্তরা। সারা দেশের মন্দির, মণ্ডপ ও বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পূজার পাশাপাশি প্রসাদ বিতরণ, ধর্মীয় আলোচনা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, সন্ধ্যা আরতি, আলোকসজ্জার আয়োজন করা হয়েছে। দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আজ ছুটি। ঢাকেশ্বরী মন্দিরে সরস্বতী পূজার আয়োজন করেছে মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটি । ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল কেন্দ্রীয় পূজামণ্ডপ ছাড়াও বিভিন্ন হলে চলছে পূজা। রোকেয়া হল, শামসুন নাহার, কুয়েত মৈত্রী, ফজিলাতুন্নেছা মুজিবসহ বিভিন্ন হলেও আলাদাভাবে পূজার আয়োজন করা হয়েছে।

শিক্ষার্থী ও অভিভাবক সবারই প্রার্থনা বিদ্যা, বুদ্ধি আর জ্ঞানে পরিপূর্ণ হোক সবার জীবন।

শিশুর হাতেখড়ি দেওয়া হয় মণ্ডপগুলোতে। পুরোহীতের মন্ত্র পাঠের মধ্য দিয়ে জীবনের বিদ‌্যা অর্জনের শিক্ষা নি‌তে বাবা–মা‌য়েরা নি‌য়ে আসে তাদের শিশু‌দের।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ