সোমবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৩:৩৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
দেশে বৈদেশিক মুদ্রা রিজার্ভ নামল ১৯ বিলিয়ন ডলারে পোশাক শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি ১২,৫০০ টাকা নির্ধারণ জাতীয় সংসদকে হাইকোর্টের ১৬ পরামর্শ পাকিস্তান নারী দলকে হারিয়ে দিলো বাংলাদেশ কাপুরুষের কাছে রাজনীতি শোভা পায় না: কাদের সিইসির সঙ্গে তিন গোয়েন্দা প্রধানের সাক্ষাৎ ‌‌বিএনপি দেশকে ধ্বংসের ষড়যন্ত্র করছে- তথ্যমন্ত্রী ক্ষমতাসীনরা নাশকতা করে বিএনপির ওপর দোষ চাপাচ্ছে : রিজভী ইসরায়েলবকে হিজবুল্লাহর হুঁশিয়ারি ইসরায়েল থেকে আরও ২ দেশের রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার ঢাকা কমিউনিটি হাসপাতালে জরুরি দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত পেনশন স্কীমে ব্যাপক সাড়া, ৩দিনে ৪০ হাজার আবেদন, ২ কোটি টাকা জমা ডিজিটাল ব্যাংক স্থাপনে ৫২ আবেদন, উপযোগিতা নিয়ে প্রশ্ন প্রধান তিন দলের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক, চীনের খপ্পড়ে বাংলাদেশ পড়েছে কি না প্রশ্ন দুই কংগ্রেস সদস্যের বাড়তি দর নিয়ন্ত্রণে পেঁয়াজ-কাঁচা মরিচের পর এবার ডিম আমদানির পরিকল্পনা

সাগরের তলে অভিনব রাস্তার সন্ধান

রিপোর্টারের নাম :
আপডেট : জুন ১১, ২০২২
সাগরের তলে অভিনব রাস্তার সন্ধান

কেমন হয়, যদি রূপকথার মতো এক রাজ্যের খোঁজ মিলে সমুদ্রের অতল জলের গভীরে। এমন রাজ্যের সন্ধান না মিললেও প্রশান্ত মহাসাগরের গভীরে খোঁজ পাওয়া গেছে এমন এক রাস্তার, যা হয়তো প্রাচীন কোনো সভ্যতার অংশ। আবার সেটি হতে পারে নিছকই কিছু পাথরের সমষ্টি। আমেরিকার সমুদ্র বিষয়ক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘এক্সপ্লোরেশন ভেসেল নটিলাস’ এর একদল বিজ্ঞানী খুজেঁ পেয়েছেন এমনই এক রাস্তার সন্ধান।

প্রশান্ত মহাসাগর পৃথিবীর সবচেয়ে রড় ও গভীরতম মহাসাগর। যার নাম শুনলেই চোখে ভেসে ওঠে বি¯তীর্ণ জলরাশির ছবি। এই মহাসাগর নিয়ে বিজ্ঞানীদের কৌতুহলের শেষ নেই। সম্প্রতি প্রশান্ত মহাসাগরের আমেরিকা সংলগ্ন অংশে পানির গভীরে খোঁজ পাওয়া গেছে এক রাস্তার। হলুদ রঙের ইট দিয়ে বাঁধানো এই রাস্তার সন্ধান পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সমুদ্র বিষয়ক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘এক্সপ্লোরেশন ভেসেল নটিলাস’ এর বিজ্ঞানীরা।

রাস্তাটির কাঠামো ভেঙেচুড়ে গেলেও খাঁজ কাটা নকশা দেখে ধারণা করা যায়, কোনও এক সময় এটি ব্যবহারযোগ্য ছিল। এটি হয়তো গ্রিসের পৌরাণিক উপকথা অনুযায়ী সমুদ্রের তলায় হারিয়ে যাওয়া আটলান্টিস দ্বীপ, গবেষকরা এমনটাই ভাবছেন।

এই আটলান্টিস দ্বীপটির কথা সর্বপ্রথম পাওয়া যায় প্লেটোর ‘ডায়ালগ টাইমাউস অ্যান্ড ক্রিটিয়াস’ বইটিতে। তার লেখা অনুযায়ী প্রায় ৯০০০ বছর আগে আটলান্টিস সভ্যতার অস্তিত্ব ছিল। কোনো এক প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের মুখে পড়ে চিরতরে সমুদ্রগর্ভে বিলীন হয়ে যায় এই সভ্যতা।

তবে গবেষকদের কেউ কেউ মনে করেন, এই রাস্তাটি আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাতের ফলে তৈরি হয়েছে। কারণ এই রাস্তাটির পাথর হায়ালোক্লাস্টাইট পাথর থেকে তৈরি। আর এই হায়ালোক্লাস্টাইট পাথর তৈরি হয় অগ্নুৎপাতের ফলে। যেসব পাথরের গায়ে সাধারণত ফাটল তৈরি হয়। তার ফলেই এই অভিনব নকশা তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ