উত্তর কোরীয় সীমান্তে ১৮০টি যুদ্ধবিমান শনাক্ত করার পর ৮০টি যুদ্ধবিমান প্রস্তুত করেছে দক্ষিণ কোরিয়া।
শুক্রবার (৪ নভেম্বর) দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অফ স্টাফ (জেসিএস) বলেছেন, উত্তর কোরিয়ার যুদ্ধবিমানগুলো দেশের পূর্ব ও পশ্চিম উপকূল এলাকায় শনাক্ত করা হয়েছে, তবে তারা দুই কোরিয়ার মধ্যকার সীমান্তের কাছাকাছি আসেনি।
এই বিমানগুলোর কোনোটিই দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনীর ভার্চুয়াল ‘অ্যাকশন লাইন’ লঙ্ঘন করেনি। দক্ষিণ কোরিয়াকে উসকানি বা আক্রমণের জবাবে প্রতিক্রিয়ার যথেষ্ট সময় দেওয়ার জন্যই মূলত এই অ্যাকশন লাইনের উদ্ভব।
দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী ঘোষণা করেছে যে দিনের বেলায় – স্থানীয় সময় শেষ সকাল থেকে মধ্য বিকেল পর্যন্ত – তারা উত্তর কোরিয়ায় বিভিন্ন ধরনের প্রায় ১৮০ সামরিক বিমানের ফ্লাইট শনাক্ত করেছে।
দক্ষিণ তার ৮০টি যুদ্ধবিমান প্রস্তুত করেছে, যার মধ্যে অনির্দিষ্ট সংখ্যক এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানও রয়েছে।
জেসিএস বলেছে, দক্ষিণ কোরিয়ার বাহিনী ‘আরো উসকানি দেওয়ার জন্য দৃঢ় প্রস্তুতির ভঙ্গি বজায় রেখেছে’ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সমন্বয় করে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে।
উল্লেখ্য, উত্তর কোরিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার উত্তেজনা শেষ কয়েক মাসে নতুন স্তরে পৌঁছেছে।