সৌদি আরবে আরও দুই বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। তাদের একজন কুমিল্লার বাসিন্দা। অপরজন জয়পুরহাটের বাসিন্দা। ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইটি হেল্প ডেস্ক হজ সম্পর্কিত প্রতিদিনের বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সেখানে বলা হয়েছে, কুমিল্লার আদর্শ সদর উপজেলার মিসেস রামুজা বেগম মক্কায় মারা গেছেন। ৫৪ বছর বয়সী মিসেস রামুজা বেগমের গ্রামের বাড়ি ধনপুরে। মিসেস রামুজা বেগমের পাসপোর্ট নম্বর: বিডব্লিউ-০৮৪৩৩২৮।
অপর ব্যক্তির নাম হেলাল উদ্দিন মোল্লা। তিনি জয়পুরহাট সদরের বাসিন্দা। তার বয়স ৬৩ বছর। হেলাল উদ্দিন মোল্লার পাসপোর্ট নম্বর: ইই০৩৮৫৩৭৬।
এর আগে ১৬ জুন নোয়াখালীর নুরুল আমিন (৬৪) মক্কা আল-মুকাররমায় মারা যান। তারও আগে ১১ জুন জাহাঙ্গীর কবির (৫৯) নামের চাঁপাইনবাবগঞ্জের এক হজযাত্রী মক্কায় মৃত্যুবরণ করেন।
গত ৫ জুন বাংলাদেশ থেকে হজ ফ্লাইট শুরু হয়। ঢাকা থেকে শেষ হজ ফ্লাইট ছাড়বে ৪ জুলাই। চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে পবিত্র হজ পালনের সুযোগ পাচ্ছেন ৫৭ হাজার ৫৮৫ জন। সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৫৬৪ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৫৩ হাজার ৫৮৫ জন হজে যেতে পারবেন।
প্রসঙ্গত, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৮ জুলাই (৯ জিলহজ মোতাবেক) পবিত্র হজ পালিত হবে।