মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৮:১৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
‘ভারতের কারণে উত্তরাঞ্চলের লাখো-কোটি জনগণ দুর্বিষহ জীবন পার করছে’ এটিএম আজহারকে মুক্তি না দিলে রাজপথেই সমাধান: জামায়াত আমির সরকার চাইলে তিস্তায় প্রকল্প বাস্তবায়নে প্রস্তুত চীন : রাষ্ট্রদূত মালয়েশিয়ান হাইকমিশনারের সঙ্গে এবি পার্টি নেতাদের সৌজন্য সাক্ষাৎ তাপমাত্রা ও বৃষ্টিপাত নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অফিস তিস্তায় নেমে ভারতের পানি আগ্রাসনের প্রতিবাদ শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর পক্ষে ভারতীয়রা পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিল করে প্রজ্ঞাপন দুর্নীতি কমাতে ডিসিদের সহযোগিতা চাইলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ‘বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক নির্দিষ্ট সরকারকেন্দ্রিক হওয়া উচিত নয়’ ‘জুলাই গণহত্যার কারিগরদের বিচার করতে পারলেই সফলতা আসবে’ ডিসিদের আওয়ামী আমলের মানসিকতা পরিহারের আহ্বান ট্রাইব্যুনালে আ.লীগের সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৬ আসামি সেনা প্রত্যাহারের চুক্তি ভঙ্গ, ইসরাইলকে হিজবুল্লাহর হুমকি দুই মাদ্রিদকে টপকে লা লিগার শীর্ষে বার্সেলোনা

২৬ জানুয়ারির মধ্যে সেনা সরাতে ইসরায়েলকে আলটিমেটাম লেবাননের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট : জানুয়ারি ১৯, ২০২৫
২৬ জানুয়ারির মধ্যে সেনা সরাতে ইসরায়েলকে আলটিমেটাম লেবাননের

লেবানন থেকে সেনা সরিয়ে নিতে ইসরায়েলকে আল্টিমেটাম দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন। তিনি বলেছেন, যুদ্ধবিরতির চুক্তি অনুযায়ী আগামী ২৬ নভেম্বরের মধ্যে লেবাননের দক্ষিণাঞ্চ থেকে সেনা প্রত্যাহার করে নিতে হবে।

বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, গতকাল শনিবার বৈরুতে জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তেনিও গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠক করেন জোসেফ আউন। বৈঠকের পর আউনের কার্যালয় এই আল্টিমেটামের কথা জানায়।

প্রেসিডেন্ট আউনের কার্যালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, যুদ্ধবরিতির চুক্তিতে যা বলা হয়েছে, তার সম্পূর্ণ পরিপন্থী কাজ করছে ইসরায়েল। তারা স্থল ও আকাশ থেকে অব্যাহতভাবে হামলা চালিয়ে লেবানিজদের বাড়িঘর উড়িয়ে দিচ্ছে এবং সীমান্তবর্তী গ্রামগুলো ধ্বংস করে দিচ্ছে। এটি লেবাননের সার্বভৌমত্বের ওপর আঘাত এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আদেশ লঙ্ঘন শামিল।

লেবানন সফরে গিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তেনিও গুতেরেস জানান, গত বছরের ২৭ নভেম্বর স্বাক্ষরিত চুক্তি অনুসারে নির্ধারিত সময়সীমার (২৬ জানুয়ারি) মধ্যে ইসরায়েলি সেনাদের ‘নিরাপদ’ প্রত্যাহার নিশ্চিত করার জন্য তিনি ‘সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা’ করবেন।
জাতিসংঘের মহাসচিব বলেন, ‘আরও আশাব্যঞ্জক ভবিষ্যৎ’ অপেক্ষা করছে। দেশটি স্থিতিশীল এবং মধ্যপ্রাচ্যের একটি কেন্দ্র (হাব) হয়ে উঠতে পারে।’

এএফপি বলেছে, গত বছরের ২৭ নভেম্বর ইসরায়েল ও লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়। চুক্তিতে বলা হয়, হিজবুল্লাহকে লিটানি নদীর ওপারে পিছু হটতে হবে এবং অবশিষ্ট সামরিক অবকাঠামো ভেঙে ফেলতে হবে। অন্যদিকে ইসরায়েলি সেনাদেরও লেবাননের দক্ষিণাঞ্চ থেকে সরে যেতে হবে।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ