বুধবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৫, ০২:৩৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
সংস্কার করতে বেশি সময় লাগার কথা নয়: নজরুল ইসলাম খান পলক ও আতিকসহ ৪ জনের রিমান্ড সাবেক আইজিপি মামুনসহ ৪ জন নতুন মামলায় গ্রেপ্তার বিমানে তল্লাশি চালিয়ে কিছু পাওয়া যায়নি উন্নয়নের নামে ডলার পাচার, বেড়েছে দাম কমেছে রিজার্ভ ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ২২ অঙ্গরাজ্যে মামলা স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে সুপার সিক্সে বাংলাদেশ তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের দায়িত্ব ছাড়লেন সারজিস আলম গাজার ধ্বংসস্তুপ থেকে পচাগলা ১২০ মরদেহ উদ্ধার ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ ‘গণতান্ত্রিক উত্তরণে বাংলাদেশকে সমর্থন করবে জার্মানি’ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টদের কোড নাম কী ছিল পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযানে ১০ ফিলিস্তিনি নিহত বিশ্বকাপের দৌড়ে টিকে রইলো বাংলাদেশ

৭৭০ কারাবন্দি এখনও ধরা পড়েনি: কারা মহাপরিদর্শক

নিজস্ব প্রতিবেদক
আপডেট : ডিসেম্বর ৪, ২০২৪
৭৭০ কারাবন্দি এখনও ধরা পড়েনি: কারা মহাপরিদর্শক

ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন সরকারের পতনের সময় দেশের বিভিন্ন কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া আসামিদের মধ্যে এখনও গ্রেপ্তার যায়নি ৭০০ জনকে। আজ বুধবার সকালে কারা অধিদপ্তরে এক সংবাদ সম্মেলনে কারা মহাপরিদর্শক ব্রিগ্রেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মোতাহের হোসেন এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, ৫ আগস্টের পট পরিবর্তনের সময় দেশের বিভিন্ন কারাগার থেকে ২২০০ আসামি পালিয়ে যায়। যাদের ১৫০০ জনকে এরই মধ্যে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৭০ জন ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত ও আলোচিত মামলার আসামি। ৭৭০ জনকে গ্রেপ্তার করা যায়নি।

কারা মহাপরিদর্শক জানান, দেশের ৬৯ টি কারাগারের মধ্যে ১৭ টি কারাগার এখনো ঝুঁকিপূর্ণ। কারাগার থেকে পালানোর ঘটনা ভবিষ্যতে যাতে আর না ঘটে তাই প্রতিটি ঘটনাকে আলাদাভাবে পর্যালোচনা করে কাজ করছে কর্তৃপক্ষ।

সম্প্রতি রাজধানীর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূরের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। এ ছাড়া বিভিন্ন আসামিকে জেল হাজতে আনা–নেওয়ার সময়ও ঘটে হামলার ঘটনা।

কারা কর্তৃপক্ষের বক্তব্য, কোনো আসামিকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করার পর আর কোনো দায় থাকে না কারা কর্তৃপক্ষের। কারা অধিদপ্তরের সার্বিক বিষয় নিয়ে কথা বলতে সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান কারা মহাপরিদর্শক।

তিনি বলেন, কোনো কয়েদিকেই অতিরিক্ত সুযোগ সুবিধা দেওয়া হচ্ছে না। আর যারা ডিভিশন পাওয়ার যোগ্য তাদের তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। দেশের বেশকিছু কারাগারের অবকাঠামো এখনও দুর্বল, তা সংস্কারে কাজ করছে কারা কর্তৃপক্ষ।

কারারক্ষী কারও বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ থাকলে তাঁর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ