ভারতীয় উপকূলের দিকে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়া’
- আপডেট সময় : ১১:০১:১২ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ৩০ নভেম্বর ২০২৫ ৫৩ বার পড়া হয়েছে
শ্রীলঙ্কায় তাণ্ডব চালানোর পর বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল হয়ে ভারতীয় উপকূলের দিকে অগ্রসর হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়া। এরইমধ্যে তামিলনাড়ু, অন্ধ্রপ্রদেশ ও পুদুচেরিতে জারি করা হয়েছে লাল সতর্কতা।
ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আজ (রোববার, ৩০ নভেম্বর) তামিলনাড়ুর উত্তর প্রান্তে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড়টি। তবে ডিটওয়াহ সরাসরি চেন্নাইয়ের কাছাকাছি কোনো উপকূলে আঘাত হানবে কি না তা এখনও বলা যাচ্ছে না।
ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় আগাম প্রস্তুতি নিয়েছে রাজ্য সরকার। ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়ার কারণে অর্ধশতাধিক ফ্লাইট বাতিল করেছে চেন্নাই বিমান বন্দর কর্তৃপক্ষ।
এদিকে শ্রীলঙ্কায় ডিটওয়ার প্রভাবে ভারী বৃষ্টির কারণে বন্যা ও ভূমিধসে এখন পর্যন্ত প্রাণ গেছে দেড় শতাধিক মানুষের। জারি আছে জরুরি অবস্থা। এখনও সন্ধান মেলেনি প্রায় ২০০ জনের।
ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন প্রায় পাঁচ লাখ মানুষ। আশ্রয়কেন্দ্রে সরে যেতে হয়েছে ঘরছাড়া প্রায় ৮০ হাজার লঙ্কানকে ।

















বোয়িংয়ের থেকে ১৪টি উড়োজাহাজ কিনতে বাংলাদেশের চুক্তি সই