চলতি বছরের এসএসসি পরীক্ষা কবে?
- আপডেট সময় : ০৪:২৭:২৮ অপরাহ্ন, রবিবার, ৪ জানুয়ারী ২০২৬ ১০৪ বার পড়া হয়েছে
জাতীয় নির্বাচন ও পবিত্র মাহে রমজানের কারণে ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা দুই থেকে তিন মাস পেছাতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন নীতি নির্ধারকরা। তবে এ পরীক্ষা কবে হবে, সে বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়নি শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও আন্তঃশিক্ষা বোর্ড। শিগগিরই এ সংক্রান্ত সভায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে।
জানা গেছে, চলতি বছরের এপ্রিল মাসের শেষ দিকে বা মে মাসের শুরুর দিকে এ পরীক্ষা হতে পারে। শিগগিরই রুটিনসহ সবকিছু নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে বলে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি সূত্রে জানা গেছে।
আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির রোববার (৪ ডিসেম্বর) গণমাধ্যমকে বলেন, ‘এসএসসি পরীক্ষার সময় এখনও নির্ধারণ হয়নি। এ সিদ্ধান্ত মন্ত্রণালয় থেকে আসে। এখনও এ সংক্রান্ত সভা হয়নি।’
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে ২০২৬ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি। স্বাভাবিক সময়ে এসএসসি পরীক্ষাও এ মাসে শুরু হয়। তবে নির্বাচনে বিভিন্ন বিদ্যালয়ে কেন্দ্র থাকে। ফলে ফেব্রুয়ারি মাসে এ পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব হবে না। এ মাসেই শুরু হবে রমজান। ফলে এসএসসি পরীক্ষা পেছাবে। এর আগেও নানা কারণে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা পেছানোর নজির রয়েছে।
জানা গেছে, ২০২০ সাল পর্যন্ত এসএসসি বা সমমান পরীক্ষা ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে শুরু হয়ে মার্চের মধ্যে শেষ করা হতো। তবে ২০২১ সালে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে সে ধারায় ছেদ পড়ে। কোভিডের কারণে ওই বছরের ১৪ নভেম্বর থেকে পরীক্ষা নেওয়া হয়।
২০২৩ সালে পরীক্ষা শুরু হয় এপ্রিলের ৩০ তারিখ। এর আগে ২০২২ সালের পরীক্ষা শুরু হয় ১৫ সেপ্টেম্বর। সর্বশেষ ২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষা শুরু হয়েছিল ১৫ ফেব্রুয়ারি। এর মাধ্যমে স্বাভাবিক সময়ে ফেরে এ পাবলিক পরীক্ষা। তবে ২০২৬ সালের নির্বাচন ও পবিত্র মাহে রমজানের কারণে স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় এসএসসি পরীক্ষা আবারও অন্তত তিন মাস পেছাতে পারে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।






















কন্টেন্ট ক্রিয়েটর পরিচয়ে অনুমতি ছাড়া ভিডিও প্রচার করলে সাইবার আইনে বিচার