মাইক্রোসফটের কার্যালয় দখল, গ্রেপ্তার ৭
- আপডেট সময় : ০৩:২৪:০৮ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৫ ৮৬ বার পড়া হয়েছে
গাজায় চলমান যুদ্ধ চলাকালে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর সঙ্গে মাইক্রোসফটের সম্পর্ক নিয়ে অব্যাহত বিক্ষোভের অংশ হিসেবে মাইক্রোসফট প্রেসিডেন্ট ব্র্যাড স্মিথের অফিস দখল করার পর মঙ্গলবার সাতজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে মাইক্রোসফটের বর্তমান ও সাবেক কর্মীরাও রয়েছেন বলে জানিয়েছে বিক্ষোভকারী গ্রুপ নো অ্যাজুরে ফর অ্যাপার্টহাইড। অ্যাজিউর মাইক্রোসফটের প্রাথমিক ক্লাউড কম্পিউটিং প্ল্যাটফর্ম এবং মাইক্রোসফট বলেছে যে তারা এই মাসে একটি ব্রিটিশ সংবাদপত্রে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পর্যালোচনা করছে যে ইসরায়েল ফিলিস্তিনি লক্ষ্যবস্তুতে আক্রমণ সহজতর করতে এটি ব্যবহার করেছে।
কর্মকর্তারা তাদের গ্রেপ্তার করতে এগিয়ে যাওয়ার সময় বিক্ষোভকারীদের একটি টুইচ লাইভস্ট্রিমে একসাথে জড়ো হতে দেখা যায়। ভিডিওতে দেখা যায়, আরেকটি দল বাইরে জড়ো হয়েছে।
মঙ্গলবার বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে স্মিথ বলেন, গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে দুজন মাইক্রোসফটের কর্মী।
গত সপ্তাহে সদর দফতরের একটি প্লাজায় একই ধরনের বিক্ষোভে ১৮ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। গ্রুপটি কয়েক মাস ধরে সংস্থাটির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে আসছে। মাইক্রোসফট মে মাসে সিইও সত্য নাদেলার একটি বক্তৃতায় বাধা দেওয়ার জন্য একজন কর্মচারীকে বরখাস্ত করেছিল এবং এপ্রিলে এটি আরও দু’জনকে বরখাস্ত করেছিল যারা কোম্পানির 50 তম বার্ষিকী উদযাপনে বাধা দেয়।
গ্রুপটির দাবির মধ্যে রয়েছে কোম্পানিটি ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করবে এবং ফিলিস্তিনিদের ক্ষতিপূরণ দেবে।
ব্রিটিশ সংবাদপত্র দ্য গার্ডিয়ান চলতি মাসে এক প্রতিবেদনে জানায়, গাজা ও পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের ওপর ব্যাপক নজরদারির মাধ্যমে প্রাপ্ত ফোন কল ডেটা সংরক্ষণের জন্য মাইক্রোসফটের অ্যাজিউর ক্লাউড কম্পিউটিং প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করেছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী।
মাইক্রোসফটের পক্ষ থেকে বলা হয়, অভিযোগগুলো তদন্তের জন্য তারা বাইরের একটি আইনি প্রতিষ্ঠানকে নিয়োগ দিয়েছে, কিন্তু তাদের সেবার শর্তাবলী এ ধরনের ব্যবহার নিষিদ্ধ করবে।
“বিশ্বকে পরিবর্তন করার জন্য আমরা অনেক কিছু করতে পারি না, তবে আমরা যা করতে পারি এবং আমাদের যা করা উচিত তা করব,” মঙ্গলবার গ্রেপ্তারের পরে একটি মিডিয়া ব্রিফিংয়ে স্মিথ সাংবাদিকদের বলেছিলেন। “আমাদের মানবাধিকার নীতি এবং চুক্তিভিত্তিক পরিষেবার শর্তাবলী বিশ্বজুড়ে আমাদের সমস্ত গ্রাহকদের দ্বারা সর্বত্র সমুন্নত রয়েছে তা নিশ্চিত করার মাধ্যমে এটি শুরু হয়।
এই বছরের শুরুতে, অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস ইস্রায়েলি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে মাইক্রোসফ্টের ঘনিষ্ঠ অংশীদারিত্ব সম্পর্কে পূর্বে অপ্রকাশিত বিবরণ প্রকাশ করেছিল, যা গণ নজরদারির মাধ্যমে সংগৃহীত গোয়েন্দা প্রতিলিপি, অনুবাদ এবং প্রক্রিয়াজাতকরণের জন্য Azure ব্যবহার করে। এপির প্রতিবেদনে বলা হয়, লক্ষ্যবস্তু বাছাইয়ে সহায়তা করতে ইসরায়েলের অভ্যন্তরীণ এআই-সক্ষম সিস্টেমের মাধ্যমে ডেটা ক্রস-চেক করা যেতে পারে।
এপির প্রতিবেদনের পর মাইক্রোসফটের পক্ষ থেকে বলা হয়, কোনো পর্যালোচনায় এমন কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি যে গাজার মানুষকে লক্ষ্যবস্তু বা ক্ষতি করতে তাদের অ্যাজিউর প্ল্যাটফর্ম আর কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছে। মাইক্রোসফ্ট সেই পর্যালোচনার একটি অনুলিপি ভাগ করে নি, তবে সংস্থাটি বলেছে যে এটি সম্পূর্ণ হওয়ার পরে গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনের দ্বারা উত্সাহিত আরও পর্যালোচনা থেকে প্রকৃত ফলাফলগুলি ভাগ করে নেবে।
মঙ্গলবারের বিবৃতিতে বিক্ষোভকারী গ্রুপগুলো বলেছে, ‘ফিলিস্তিনিদের গণহত্যায় মাইক্রোসফটের সক্রিয় ভূমিকার প্রতিবাদে’ এই বিঘ্ন ঘটানো হয়েছে।

















বোয়িংয়ের থেকে ১৪টি উড়োজাহাজ কিনতে বাংলাদেশের চুক্তি সই