সিনারকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ে ফাইনালে জোকোভিচ
- আপডেট সময় : ১১:২২:২৩ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ৩০ জানুয়ারী ২০২৬ ১৫ বার পড়া হয়েছে
তারুণ্যের কাছে এবার আর হার মানলেন না নোভাক জোকোভিচ। মেলবোর্নে যেন নিজের সোনালি সময়ের রূপালী ছোঁয়া দেখালেন। ২৪ বছর বয়সী ইয়ানিক সিনার বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারলেন না সার্বিয়ান কিংবদন্তির। অস্ট্রেলিয়া ওপেনের মহাকাব্যিক সেমিফাইনালে আগের দুই আসরের চ্যাম্পিয়নকে ৩-৬, ৬-৩, ৪-৬, ৬-৪, ৬-৪ ব্যবধানে হারিয়ে ফাইনালে চলে গেলেন জোকোভিচ।
চার ঘণ্টা ১০ মিনিটের রোমাঞ্চকর লড়াই জিতে ইতিহাসেও নাম লেখালেন জোকোভিচ। উন্মুক্ত যুগে সবচেয়ে বেশি বয়সে অস্ট্রেলিয়ান ওপেন ফাইনালে পৌঁছানোর রেকর্ড গড়লেন ৩৮ বছর বয়সী জোকোভিচ। মেলবোর্নে ১১তম শিরোপা আর রেকর্ড ২৫তম গ্র্যান্ড স্ল্যাম থেকে মাত্র এক জয়ের দূরত্বে আছেন তিনি। বর্তমান সময়ের দুই সেরার একজনকে হারানোর পর এবার শিরোপার মঞ্চে জোকোভিচের সামনে কার্লোস আলকারাজ।
প্রথম সেট হারের পর দ্বিতীয় সেটে জয়। তারপর তৃতীয় সেটে আবারও পিছিয়ে যাওয়ার পর, ২০২৫ সালে চারটি মেজরেই সেমিফাইনালে হারের তিক্ত অভিজ্ঞতার পুনরাবৃত্তি হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছিল। তবে ৩৮ বছর বয়সী সার্বিয়ান তারকা যে হাল ছাড়ার পাত্র নন। চার ঘণ্টা নয় মিনিটের চোয়ালবদ্ধ লড়াইয়ে তিনি ১৮টি ব্রেক পয়েন্টের মধ্যে ১৬টি বাঁচালেন। মোট আটটি ব্রেক পয়েন্ট বাঁচালেন, যার মধ্যে ছিল ৪-৩ এ ০/৪০ থেকে তিনটি। সপ্তম গেমে মূল ব্রেকপয়েন্ট বের করে তিনি নিজের জাদু দেখালেন।
প্রথম দুই ম্যাচ পয়েন্টে জকোভিচ জেতেননি, সিনার ব্যাকহ্যান্ডের চেষ্টা ডিউসে নিয়ে এসেছে। তবে তৃতীয়বারেই ৩৮ বছর বয়সী খেলোয়াড় জয় নিশ্চিত করে হাঁটু গেড়ে বসলেন। রড লেভার অ্যারেনার আলোয় বয়সকে সংখ্যা বানিয়ে শেষ পর্যন্ত ১৪ বছর কম বয়সী সিনারকে থামিয়ে দিলেন।
২০২৪ সালের ফ্রেঞ্চ ওপেনের পর জোকোভিচের প্রথম পাঁচ সেটের ম্যাচ এটি। ২০২৩ সালের ইউএস ওপেনের পর থেকে জকোভিচ কোনো মেজর ট্রফি জিততে পারেননি। মাঝে শুধু দুই তরুণ সিনার-আলকারাজকে ট্রফি তুলে ধরতে দেখেছেন। এবার সেই ধারায় ছেদ ঘটিয়ে কিংবদন্তি জোকোভিচকে হাতছানি দিচ্ছে নিজেকে ছাড়িয়ে যাওয়ার।











