সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫, ০৭:২০ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: বিশ্ববাজারে বাড়ল তেলের দাম ৬ দিনে যমুনা সেতুর টোল আদায় ১৬ কোটি ৭৯ লাখ টাকা আগামী একমাসের মধ্যে গুম বিষয়ক আইন করা হবে: আইন উপদেষ্টা ঈদে সড়কে ৩৯০ জন নিহত, দুর্ঘটনা বেড়েছে ২২ শতাংশ ‘লন্ডন বৈঠকের পর দেশের রাজনীতিতে গুণগত পরিবর্তন হয়েছে’ ‘লন্ডনের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে সরকার ও ইসি যৌথভাবে কাজ শুরু করবে’ ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ যারা ক্লাব বিশ্বকাপে রেকর্ডগড়া জয় বায়ার্নের অ্যাতলেটিকোকে উড়িয়ে দিলো পিএসজি ইরানের সর্বশেষ হামলায় নিহত ৫, আহত ৯২: ইসরাইল তেহরানে বিপ্লবী গার্ড কমান্ড কেন্দ্রে হামলার দাবি ইসরাইলের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৫৯ ইসরায়েলের হামলায় ইরানে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২২৪ দুই বাংলার শিল্পীদের একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জয়ার

বিদেশি নাগরিকত্ব থাকার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান খলিলুরের

অনলাইন ডেস্ক
আপডেট : মে ১৮, ২০২৫
বিদেশি নাগরিকত্ব থাকার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান খলিলুরের

বাংলাদেশের নাগরিক হিসেবে নিজের সব অধিকার ভোগ করার প্রস্তুত রয়েছেন বলে জানিয়েছেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান। এ সময়ে তার বিদেশি নাগরিকত্ব আছে বলে বিএনপির পক্ষ থেকে যে দাবি করা হয়েছে, তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেছেন।

সম্প্রতি বিএনপির এক শীর্ষস্থানীয় নেতা খলিলুর রহমানকে বিদেশি নাগরিক বলে অভিযোগ করার পর তিনি এমন মন্তব্য করেন।

বিএনপি নেতার অভিযোগের জবাবে ড. খলিলুর রহমান আজ বলেন, ‘এই অভিযোগ প্রমাণের দায়ভার অভিযোগকারীর ওপর বর্তায় এবং প্রয়োজনে তা আদালতে প্রমাণ করতে হবে।’

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা আরো বলেন, ‘আমি একজন বাংলাদেশি নাগরিক হিসেবে আমার পূর্ণাঙ্গ অধিকার ভোগ করার জন্য প্রস্তুত রয়েছি।’

সম্প্রতি বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমদ অভিযোগ করেন, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান একজন বিদেশি নাগরিক।-বাসস

উল্লেখ্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে ডিগ্রি নেয়ার পর খলিলুর ১৯৮০-৮৩ সালে যুক্তরাষ্ট্রের টাফটস ও হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন ও কূটনীতিতে এমএ এবং অর্থনীতিতে পিএইচডি করেন। পেশাজীবনে খলিলুর ১৯৯১ সালে জেনিভায় জাতিসংঘের বাণিজ্য ও উন্নয়ন সম্মেলনে (আঙ্কটাড) বিশেষ উপদেষ্টা হিসেবে জাতিসংঘ সচিবালয়ে দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তী ২৫ বছরে জেনিভা ও নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন।

ঢাকার ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা খলিলুর রহমানকে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার পাশাপাশি রোহিঙ্গা সমস্যা বিষয়ক হাই রিপ্রেজেন্টেটিভের দায়িত্ব দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। তিনি ২০০১ সালে তৃতীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বিচারপতি লতিফুর রহমানের একান্ত সচিব হিসেবেও কাজ করেছেন।


এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ