শুক্রবার ইসলামাবাদে শুরু হবে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা
- আপডেট সময় : ১১:০৬:৩২ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ৮ এপ্রিল ২০২৬ ৭৮ বার পড়া হয়েছে
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফ ঘোষণা করেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান তাদের মিত্রদের সঙ্গে লেবাননসহ সব সংঘাতপূর্ণ এলাকায় তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।
বুধবার ভোরে তিনি এক্সকে বলেন, ‘অত্যন্ত নম্রতার সঙ্গে আমি আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি যে, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র এবং তাদের মিত্ররা লেবানন ও অন্যান্য জায়গায় তাৎক্ষণিকভাবে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।
শরিফ বলেন, ‘সব বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য একটি চূড়ান্ত চুক্তির জন্য আরও আলোচনার জন্য তিনি শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের প্রতিনিধি দলকে ইসলামাবাদে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘উভয় পক্ষই অসাধারণ প্রজ্ঞা ও বোঝাপড়ার পরিচয় দিয়েছে এবং শান্তি ও স্থিতিশীলতার লক্ষ্যে গঠনমূলকভাবে নিয়োজিত রয়েছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা আন্তরিকভাবে আশা করি ‘ইসলামাবাদ আলোচনা’ টেকসই শান্তি অর্জনে সফল হবে এবং আগামী দিনগুলোতে আরও সুসংবাদ শেয়ার করতে চাই।
মার্কিন বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ, ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স ইসলামাবাদে বৈঠকে অংশ নেবেন।
হোয়াইট হাউজের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘ব্যক্তিগত আলোচনার বিষয়ে আলোচনা হচ্ছে, কিন্তু প্রেসিডেন্ট বা হোয়াইট হাউজের ঘোষণা না হওয়া পর্যন্ত কোনো কিছুই চূড়ান্ত নয়।
পৃথকভাবে, নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুযায়ী ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন সামরিক হামলা বন্ধ হয়ে গেছে।
28 ফেব্রুয়ারি ইসরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে সপ্তাহব্যাপী আক্রমণ শুরু করার পর থেকে পুরো অঞ্চলটি সতর্ক অবস্থায় রয়েছে।
ইরান ইসরায়েল, জর্ডান, ইরাক এবং উপসাগরীয় দেশগুলিকে লক্ষ্য করে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে, যার ফলে হতাহত ও অবকাঠামোর ক্ষতি হয়েছে এবং বিশ্ব বাজার ও বিমান চলাচল ব্যাহত হয়েছে।
এদিকে, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় বুধবার বলেছে, ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক হামলা দুই সপ্তাহের জন্য স্থগিত করার ট্রাম্পের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করে ইসরাইল।
মার্কিন কার্যালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘ইরান অবিলম্বে প্রণালী খুলে দেয় এবং যুক্তরাষ্ট্র, ইসরাইল ও এ অঞ্চলের দেশগুলোর ওপর সব ধরনের হামলা বন্ধ করতে পারলে দুই সপ্তাহের জন্য ইরানের বিরুদ্ধে হামলা স্থগিত করার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করে।
নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে, দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতিতে লেবাননকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। আনাদোলু এজেন্সি
























গৃহকর্মী থেকে এবার পশ্চিমবঙ্গের প্রতিমন্ত্রী