পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও ভারতে ব্যাপক বন্যা ও ভূমিধস
- আপডেট সময় : ০২:২৯:৩৩ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৪ অগাস্ট ২০২২ ৬৬ বার পড়া হয়েছে
বন্যা ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও ভারতের বেশ কয়েকটি অঞ্চল। পাকিস্তানের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চলমান বন্যা ও প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে দেশটিতে প্রাণহানি বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮২০ জনে। বিধ্বস্ত হয়েছে তিন লাখের বেশি ঘরবাড়ি। ধ্বংসস্তূপে পরিণত ১২৯টি সংযোগ সেতু। চলমান প্রাকৃতিক দুর্যোগে সবচেয়ে বিপর্যস্ত সিন্ধু প্রদেশ। ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির শিকার খাইবার পাখতুনখোয়া, পাঞ্জাব ও আজাদ কাশ্মীর।
এদিকে, আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে আফগানিস্তানের ১০টি প্রদেশে শতাধিক প্রাণহানি হয়েছে। আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাগুলোর উদ্যোগে ত্রাণ তৎপরতা চললেও তা যথেষ্ট নয় বলে জানিয়েছে তালেবান সরকার। এঅবস্থায় আসছে শীতে লাখো আফগানি দুর্যোগ পরবর্তী ভোগান্তিতে পড়বেন বলে শঙ্কা রয়েছে।
এদিকে, ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ভারতের মধ্যপ্রদেশ ও উড়িষ্যায় জারি হয়েছে অরেঞ্জ অ্যালার্ট। সবচে’ ক্ষয়ক্ষতির শিকার মধ্যপ্রদেশে দুর্গতদের উদ্ধারে অভিযানে নেমেছে বিমান বাহিনী।


























সংসদে ফজলুর রহমানের বক্তব্যে তোলপাড়, উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়