ইরানে ১১০০–এর বেশি বেসামরিক নাগরিক নিহত
- আপডেট সময় : ১১:০৯:১৬ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ৪ মার্চ ২০২৬ ৭৫ বার পড়া হয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস অ্যাক্টিভিস্ট নিউজ এজেন্সি বা এইচআরএএনএ-র এক ভয়াবহ প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে যে, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ইরানে শুরু হওয়া সংঘাত ও হামলায় এ পর্যন্ত ১১০০ জন বেসামরিক নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন।
সংস্থাটির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এই বিপুল সংখ্যক নিহতের মধ্যে ১০ বছরের কম বয়সী শিশুর সংখ্যা ১৮১ জন, যা পরিস্থিতির ভয়াবহতাকে আরও স্পষ্ট করে তুলেছে।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, আহতের সংখ্যা বর্তমানে ৫ হাজার ৪০২ জনে পৌঁছেছে, যার মধ্যে অন্তত ১০০ জন শিশু রয়েছে। সংস্থাটি জানিয়েছে যে গত ২৪ ঘণ্টায় ইরানে অন্তত ১০৪টি হামলার ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। এইচআরএএনএ-র মতে, এই হামলাগুলো শুধুমাত্র সামরিক লক্ষ্যবস্তুতেই সীমাবদ্ধ থাকেনি বরং চিকিৎসা কেন্দ্র এবং সাধারণ মানুষের আবাসিক এলাকাগুলোতেও সরাসরি আঘাত হেনেছে।
বর্তমানে আরও কয়েকশ মানুষের মৃত্যুর খবর গুরুত্বের সাথে পর্যালোচনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে হতাহতের এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। সূত্র: বিবিসি

























সারাদেশে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ১৪ জনের