যুদ্ধবিরতির মধ্যেই লেবাননে হামলা চালাল ইসরায়েল, নিহত ১৪
- আপডেট সময় : ০২:০৯:২৮ অপরাহ্ন, সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ ৮ বার পড়া হয়েছে
যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকলেও লেবাননে ইসরায়েলি হামলা থামেনি। নতুন করে চালানো হামলায় অন্তত ১৪ জন নিহত হওয়ার কথা জানিয়েছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। একই সময়ে দুই পক্ষই একে অপরের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলছে। আর এটিই পরিস্থিতিকে আরও অনিশ্চিত করে তুলছে।
সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, রোববার (২৬ এপ্রিল) ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে অন্তত ১৪ জন নিহত হয়েছেন বলে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। নিহতদের মধ্যে দুই শিশু ও দুই নারী রয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৩৭ জন।
এর আগে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) দক্ষিণ লেবাননের কয়েকটি গ্রামের বাসিন্দাদের দ্রুত এলাকা ছাড়ার নির্দেশ দেয়। এক বিবৃতিতে বলা হয়, সেখানে অবস্থান করা ‘জীবনের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ’। পরে আইডিএফ জানায়, তারা দক্ষিণ লেবাননে হিজবুল্লাহর সদস্য ও তাদের ব্যবহৃত স্থাপনাগুলো লক্ষ্য করে কামান ও বিমান হামলা চালিয়েছে।
তাদের দাবি, এসব স্থান থেকে ইসরায়েলি সেনাদের ওপর হামলার প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছিল। আইডিএফ আরও জানায়, লেবাননে হিজবুল্লাহর একটি ড্রোন হামলায় তাদের ১৯ বছর বয়সী এক সেনা নিহত হয়েছেন এবং আরও ছয়জন আহত হয়েছেন।
এদিকে হিজবুল্লাহ ইসরায়েলের দিকে তিনটি ড্রোন নিক্ষেপ করেছে বলে আইডিএফ দাবি করেছে। তবে এগুলো সীমান্ত অতিক্রমের আগেই ইসরায়েলের বিমানবাহিনী ভূপাতিত করে।
গত ১৬ এপ্রিল থেকে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি দুই দেশ এখনও বজায় রেখেছে। গত বৃহস্পতিবার এই যুদ্ধবিরতি আরও তিন সপ্তাহ বাড়ানো হয়েছে। তবে এই যুদ্ধবিরতি অত্যন্ত নাজুক অবস্থায় রয়েছে। চুক্তি অনুযায়ী, সম্ভাব্য বা চলমান হামলার বিরুদ্ধে যেকোনও সময় আত্মরক্ষার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার অধিকার ইসরায়েলের রয়েছে।


























শাহজালালসহ দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদার